Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Жители старых домов боятся остаться под завалами в Караганде

AstanaTV
20.08.2021г. в 20:30
2011
Жители старых домов боятся остаться под завалами в Караганде
Жители старых домов в Караганде боятся остаться под завалами. Рядом с их жильем собираются построить 9-этажный дом. Люди уверены, их строения, которым уже больше 70 лет, просто не выдержат.
 
Баскен АБИЛЬДИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.КАРАГАНДА:


На месте этого дома, хотят построить 9 этажный дом. Не выдержат коммуникации! Энергия здесь слабая, вода до 5 этажа не доходит. Канализация– та же история. Мы все возмущены!
 
Высотный дом хотят возвести на месте старой одноэтажной столовой. И представитель заказчика заверил, что при планировании учтены все детали.  
 
Кайрат КАЛИЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СОБСТВЕННИКА ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА:

Мы отказались от свай, у нас не будет свайного фундамента. Хотя он более дешевый. У нас будет монолитная плита. Это делается для того, чтобы здания другие не пострадали если будет, какой- то урон, мы его компенсируем. Люди смогут обратиться в суд и доказать это.

 
Чиновники опасения жильцов старых домов тоже не разделяют. По их словам, проект одобрен и прошел все процедуры согласования. Специалисты тщательно изучили зону прежних шахтных подработок. И считают, что они не повлияют на осадку грунта.
 
Куат БЕКТЕМИСОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

Мы смотрели, изучали, то есть зону подработок. Где есть вероятность того, что почва неустойчивая. Она идет выше севернее данного участка на 2 квартала. И в проекте это отображено.
 
Жильцы старых домов, в свою очередь предлагают застройщику высоту дома до 4-5 этажей. Люди уверены, это обеспечит им безопасность и не нарушит в будущем спокойствие и тишину района.

М. Иневатова