Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Болашаковцы открывают кабинеты поддержки инклюзии в детских садах

AstanaTV
25.08.2021г. в 20:30
1666
Болашаковцы открывают кабинеты поддержки инклюзии в детских садах

В преддверии нового учебного года Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек вместе с министром образования Асхатом Аймагамбетовым посетили столичный детский сад «Қыз Жібек». В этом дошкольном учреждении корпоративный фонд «Болашақ» открыл первый в стране кабинет поддержки инклюзии. Отмечу, что в нашей стране проживает более 160 тысяч детей с особыми потребностями. Из них 35 тысяч с аутизмом. Поэтому одним из ключевых направлений работы фонда является проект по развитию инклюзивного образования - «Каждый ребенок достоин школы».

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN», ПОЧЕТНЫЙ ЧЛЕН ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОНДА «БОЛАШАК»:

Біздің негізгі мақсатымыз жалпы осындай ерекше балаларға - аутизм балаларға жағдай жасау. Елбасы Нұрсұлтан Әбішұлы 14-жылы біздің партия съезінде "Келешек" деген бағдарламаны бастады. Сол кезде мүлдем қиын болатын. Қазір жалпы ерекше қажеттілігі бар азаматтарға көп жағдай жасалынып жатыр. Системно будем смотреть, у нас есть предвыборная программа партии, где Касым-Жомарт Кемелевич четко сказал, мы разработали, есть дорожная карта с Правительством, мы ее реализуем.

Динара КАПАРОВА, МАМА РЕБЁНКА С ОСОБЫМИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМИ ПОТРЕБНОСТЯМИ:


Я думала, что мой ребенок будет пациентом психоневрологического центра. А сейчас, уже повторяет, есть прогресс. Все благодаря этим девочкам. Думаю, что этот позитивный опыт следует расширить на всю республику. Пользуясь случаем я благодарю фонд «Болашак».

За эти годы благодаря неравнодушию болашаковцев в регионах было открыто 59 реабилитационных учреждений, в том числе 43 кабинета поддержки инклюзии. Они смогли охватить больше двух тысяч детей с особыми потребностями, в том числе более 600 детей выведены из надомного обучения. Эксперты фонда «Болашақ» также оказывают постоянную консультативную поддержку Фонду Нурсултана Назарбаева. Серьезным шагом является открытие фондом в прошлом году 16 кабинетов поддержки инклюзии в 8 регионах, а также планируемое до конца следующего года строительство еще 8 современных и просторных центров с внедрением последних передовых технологий для детей с аутизмом и другими ментальными нарушениями.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА ФОНДА «БОЛАШАК»:

Мы наработали за 6 лет уже большой передовой опыт, мы готовы им делиться. Нам от вашего ведомства нужна поддержка такая знаете политическая. Есть регионы, которые несмотря на достаточно неплохую нормативную базу они не исполняют на местах. У нас большие проблемы со взаимодействием. Плюс нам очень важно перевести в реестр государственных должностей специальность поведенческого аналитика.

В целом, в рамках предвыборных обязательств в ближайшие 5 лет будет продолжена адаптация еще 22 тысяч объектов социальной инфраструктуры для людей с особыми потребностями. Уже в ближайшее время на местах будут проведены соответствующие выездные встречи для проверки качества исполнения предвыборной программы и наказов граждан.

Е. Белоусова