Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

68 предпринимателей выиграли гранты на развитие бизнеса в столице

AstanaTV
25.08.2021г. в 20:30
1318
68 предпринимателей выиграли гранты на развитие бизнеса в столице

68 столичных предпринимателей получили поддержку в Нур-Султане. В конкурсе на получение гранта в рамках «Дорожной карты бизнеса» участвовало 177 проектов. Размер помощи – от двух до пяти миллионов тенге. Участник должен иметь 10 % капитала. От выполнения этого условия освобождены граждане из социально-уязвимых слоёв населения.

Айжан НУРМАТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНВЕСТИЦИЯМ И РАЗВИТИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА г. НУР-СУЛТАН:


В этом году документы принимались электронно, через цифровую платформу для бизнеса «Қолдау». В системе имеется интеграция. Если есть задолженность, не позволят подать документы. Мы, как рабочий орган, проводим отбор и допускаем на защиту только те проекты, которые соответствуют условиям программы. Дальше конкурсная комиссия рассматривает и оценивает проекты.


Всего с начала действия программы данной поддержкой воспользовались почти 400 столичных предпринимателей. В их числе Тоймереке Абдрахманова. Она продолжает дело своего покойного мужа – занимается производством хозяйственного твёрдого и жидкого мыла. В этом году женщина выиграла грант на приобретение оборудования для изготовления пластиковой тары.

Тоймереке АБДРАХМАНОВА, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:


Мы получили на оборудование PED-TAR, потому что на жидкое мыло нужны бутылки пластмассовые. Теперь у нас будет еще направление по жидкому мылу, потому что себестоимость снизится. Будем еще производить и жидкое мыло. Получается, 2 направления.

Мыло предпринимательница реализует по всему Казахстану. В будущем планируется выйти и на зарубежный рынок.

Я. Гладкова