Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Учителям труда вдвое урезали зарплату в Западном Казахстане

AstanaTV
26.08.2021г. в 20:30
2877
Учителям труда вдвое урезали зарплату в Западном Казахстане

Десятки учителей труда в Уральске сегодня штурмовали здание областного управления образования. Педагоги жалуются, что им почти вдвое урезали заработную плату. Если раньше трудовики получали по 200 тысяч тенге в месяц, то теперь, их заработок не будет превышать и сотни тысяч. Дело в том, что Минобразования внедрило новые правила. По ним классы труда для мальчиков и девочек объединили.
   
Людмила ГРИГОРЕНКО, УЧИТЕЛЬ ТЕХНОЛОГИИ:

Теперь получается мальчики и девочки вместе. У нас в сельской местности не получается много детей. 5-7-10 классов, это очень много, где же мы возьмём столько детей 20-25 человек?  Поэтому мы вышли с таким вопросом, чтобы нам оставили по 2 часа технологии - чтобы была ставка.  

Школьная программа теперь тоже универсальная. Мальчикам придется учиться не только забивать гвозди, но также шить и готовить. То же самое касается девочек. Учителя возмущены подобной реформой.

Карлыгаш КУРМАНОВА, УЧИТЕЛЬ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ТРУДА:

Программы как таковой для девочек и для мальчиков нет, а мы должны уже через 4 дня начинать работать по какой программе неизвестно. И дальше если нам сейчас дадут новую программу- чем будем заниматься? Мы девочек поставить за верстаки и станки, а мальчиков посадим за швейные машинки, за кухонные плиты- получается- мы не будем воспитывать наше будущее поколение?

Единый учебник труда уже разрабатывается, сообщили в областном управлении образования. О новшестве учителей предупреждали ещё в прошлом году. Чтобы работать по новой программе педагогам придётся освоить навыки работы с кожей, текстилем, основы декоративно-прикладного искусства. А тем, кто остался не у дел, чиновники предлагают искать другую работу.  
    
Светлана ТЕМИРГАЛИЕВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ЗКО:

Сокращение часов, потому что нет сейчас деления на подгруппы, и в малых населённых пунктах, где контингент 10-12 человек в классе, как мы можем их делить? Подумайте тоже.  Искать им надо работу, мы же теперь не можем в населённом пункте открыть для них другие часы.  

Вопрос разделения детей в сельских школах уже решённый, говорят специалисты управления.  Однако сами учителя намерены вернуть старую систему уроков труда. Для этого даже записались на прием к министру образования.

Т. Рудаметова