Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

10 новых школ откроются в Акмолинской области

AstanaTV
27.08.2021г. в 20:30
1881
10 новых школ откроются в Акмолинской области

10 новых школ и пристроек введут в эксплуатацию в Акмолинской области к новому учебному году. Еще 94 - модернизируют. Об этом на традиционной августовской конференции педагогических работников сообщил глава региона Ермек Маржикпаев. Кроме того, в организациях образования в городах и районных центрах установят тревожные кнопки и турникеты. Ряд мер принимается и в системе инклюзивного обучения. В Кокшетау, например, строят два новых детских сада для слабослышащих и маломобильных детей.  
 
Ермек МАРЖИКПАЕВ, АКИМ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Началось строительство дополнительного учебного корпуса в специальной школе-интернате №4 для слабослышащих детей. Завершена разработка проекта стройки специальной школы-интерната №1, мы начинаем строительство. В скором будущем мы здесь откроем Центр поддержки детей с синдромом аутизма.

В пленарной сессии принял участие и министр образования и науки Асхат Аймагамбетов. Он отметил высокий потенциал детей, педагогов и системы образования Акмолинской области. Глава ведомства также оценил работу акимата региона, отметив динамику по всем направлениям.

Асхат АЙМАГАМБЕТОВ, МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

Вот Дорожная карта ремонта школ и то, что 5 млрд тенге выделили это, тоже заслуживает большого внимания. И конечно за пять млрд, если каждый год ремонтировать школы, то совершенно очевидно, что состояние школ будет на необходимом уровне.


В завершение "августовки" наградили лучших в этой непростой профессии. Учителям вручили нагрудные знаки, благодарственные письма и денежные сертификаты на сумму 100 тысяч тенге. А три «Лучших педагога» года в области удостоены награды в 800 тысяч тенге.

Алия ЗАМАНБЕКОВА, ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН КОКШЕТАУСКОГО ВЫСШЕГО КАЗАХСКОГО ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА им. Ж.МУСИНА:


Я стала победителем конкурса «Лучший педагог-2021». Конечно, это результаты многолетнего педагогического труда. Благодаря президенту Касым-Жомарту Токаеву, нам педагогам, учителям оказывается большая поддержка.


А. Закумбаева