Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Отставка министра обороны не решит проблем", - эксперты о взрывах вблизи Тараза

AstanaTV
27.08.2021г. в 20:30
2938
"Отставка министра обороны не решит проблем", - эксперты о взрывах вблизи Тараза

Эти кадры шокировали казахстанцев. Байзакский район Жамбылская область. Накануне здесь взорвался склад с боеприпасами. Их два года назад сюда перевезли из Арыси, где произошла такая же трагедия с человеческими жертвами. Пока известно о девяти погибших, ещё двое без вести пропали. Почти сто человек в больницах.

Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Через час после возгорания в результате горения произошли первые взрывы. Всего произошло более 10 взрывов с различным интервалом времени. По количеству и по мощности боеприпасов, инженерных боеприпасов, которые хранились здесь, в 7 раз меньше, чем в Арыси.

В радиусе трёх километров от военного склада находятся три населённых пункта. Сначала стражи порядка призывали не покидать свои дома во избежание грабежей. Однако позже жителей начали эвакуировать. ЗКТ. 1 200 человек близлежащих сёл - Кайнар, Ботамойнак, Жибек Жолы и станции Ушбулак разместили в школах Тараза.

В Министерстве обороны не исключают версию поджога. Также причиной могли стать нарушение требований безопасности, самовозгорание, химическая реакция, говорит Ермекбаев. По факту ЧП возбудили уголовное дело, сообщил Президент Касым-Жомарт Токаев. По статье «Нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими опасность для окружающих»

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Работает оперативный штаб по ликвидации последствий пожара. Возбуждено уголовное дело. Мобилизованы подразделения МЧС, МВД. Временно приостановлено железнодорожное сообщение.

Напомню, что ровно два года назад в Арыси взорвался склад с боеприпасами. И многие до сих пор не отошли от этой трагедии. Эксперты же считают, что уроки после масштабного ЧП - не усвоены.

Александр АЗЕГОВ, ВЕТЕРАН АФГАНСКОЙ ВОЙНЫ:

Техника безопасности. Находишься ты в боевой обстановке или в мирной жизни, всегда ты должен быть на контроле. Я думаю, где-то была допущена халатность в этих делах.

Судя по всему, это понимает и сам министр обороны. Нурлан Ермекбаев готов уйти в отставку после смертоносных взрывов. Ведь за время его работы это уже вторая масштабная трагедия.

Нурлан ЕРМЕКБАЕВ, МИНИСТР ОБОРОНЫ РК:

Я для себя решил, что после того, как ситуация разрешится, я подам в отставку. А там как руководство страны решит.

Правда, политологи считают, что одной отставкой не решить проблему. Досым Сатпаев «дырявой» назвал систему безопасности на отечественных военных объектах.

Досым САТПАЕВ, ПОЛИТОЛОГ:

С такой дырявой системой безопасности нам не только террористы или диверсанты страшны, но и собственный человеческий фактор. И лишь только отставка министра обороны не решит всех системных проблем, которые за долгие годы накопились в военном ведомстве страны.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил найти виновных. Верховный главнокомандующий провел экстренное совещание, где заявил о необходимости создать межведомственную государственную комиссию по ликвидации последствий ЧС. Её возглавит вице-премьер Роман Скляр.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Государственные органы должны принять все необходимые меры для оказания помощи семьям пострадавших. Последствия ЧП были тяжелыми. Пострадали люди. Многие были вынуждены покинуть свои дома. Была повреждена инфраструктура населённых пунктов, разрушен ряд построек. В связи с этим были приняты срочные меры.

Сейчас взрывы в воинской части прекратились. Глава региона Бердибек Сапарбаев сообщил, что эвакуированные жители могут вернуться домой.

Я. Гладкова