Спорт Қазақстан
$448.56 €478.03 ₽4.79
×

Спасались от взрывов под одеялами, - очевидцы о ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне

AstanaTV
31.08.2021г. в 20:30
1160
Спасались от взрывов под одеялами, - очевидцы о ядерных испытаниях на Семипалатинском полигоне

Спасались от взрывов под одеялами. Свидетели ядерных испытаний рассказали, как 40 лет подряд на их глазах проводили смертоносные опыты. В 1989 году появилось движение «Невада-Семей». Одними из первых его поддержали шахтеры Караганды. И вот 29 августа 1991 года Указом Первого Президента Нурсултана Назарбаева один из самых крупных полигонов времен СССР закрыт. Уже 30 лет он молчит, а на этом месте работают над технологиями будущего. Мирного будущего. Ирина Якунина продолжит.

Амантаю Догалакову было три года, когда на Семипалатинском полигоне взорвали первую бомбу. Их семья жила всего в 35 километрах от эпицентра ядерных испытаний. Вспоминает, как накануне взрывов домашний скот убегал в горы. В аул приходили военные, уводили жителей в овраг и накрывали одеялами. Это была вся защита.

Амантай ДОГАЛАКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ г. СЕМЕЙ:

Говорили, вон ложбинка, здесь лежите. Я тогда видел, как поднимался гриб, а потом попозже какой-то звук, потом колебание и вспышка. После вспышки глаза ничего у нас ничего не видели, как будто красные мухи летают.

За 40 лет работы полигона взорвали 616 ядерных устройств на земле, под землей и в воздухе. Это привело к трагическим последствиям.

Каждый год 29 августа, в день закрытия полигона активисты несут цветы к монументу «Сильнее смерти». Жанна Жибраева - одна из участниц антиядерного движения «Невада-Семей». Вспоминает, как 30 лет назад карагандинские шахтеры массово выступили против опасного объекта. И как Первый Президент подписал беспрецедентный указ.

Жанна ЖИБРАЕВА, ЧЛЕН МЕЖДУНАРОДНОГО АНТИЯДЕРНОГО ДВИЖЕНИЯ «НЕВАДА-СЕМЕЙ»:
 
30 тыс. человек объявили забастовку и сказали, не выйдем на работу, пока не будут прекращены вот эти действия на полигоне. И их поддержали люди. Та решимость, с которой выступил на сессии Верховного Совета наш первый президент, она озадачила всех, она шокировала всех. Мы стали страной, которая первая закрыла Ядерный полигон.


В 2005 году на месте полигона создан Парк ядерных технологий. Отныне атом в Казахстане служит исключительно в мирных целях.

И. Якунина