Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Сотни студентов из малообеспеченных семей остались на улице в Петропавловске

AstanaTV
31.08.2021г. в 20:30
2164
Сотни студентов из малообеспеченных семей остались на улице в Петропавловске

Сотни студентов остались без крыши над головой в Петропавловске. Молодые люди приехали учиться из отдаленных уголков страны. Большинство из многодетных и малообеспеченных семей. Руководство вуза, по их словам, обещало всем предоставить общежитие.  Но в канун 1 сентября вдруг выяснилось - свободных комнат нет. Студенты не знают куда им идти. И даже готовы ночевать на крыльце университета. Екатерина Белоусова разбиралась в проблеме.  

Мария Перистая в Северо-Казахстанском университете учится на педагога-психолога. И похоже, говорит второкурсница, жить ей впервые придется на улице. Еще недавно руководство университета обещало комнату в общежитии. Но неожиданно отказало.

Мария ПЕРИСТАЯ, СТУДЕНТКА KOZYBAYEV UNIVERSITY:


Мне сказали приезжай 31 августа, пиши заявление и тебе место будет. Я приехала, но мне места нет. Уже не первый человек говорит, что им отказывают в общежитии. Завтра 1 сентября, но до сих пор ничего не решено, где и как жить.

В аналогичной ситуации оказались еще сотни студентов.  Айбиби Тореханова приехала сюда аж из Шымкента по государственной программе «Серпин». Сама из многодетной семьи. И ей по правилам комнаты должны предоставить в первую очередь.
 
Айбиби ТОРЕХАНОВА, СТУДЕНТКА KOZYBAYEV UNIVERSITY:

Нас никто не предупредил, что жилья не будет предоставлено. Мы сейчас вот с сумками вынуждены сидеть на крыльце университета и ждать решения, потому что снимать квартиру мы не сможем, что нам делать – не знаем.

В университете признали, что проблема с расселением есть. По сельской и льготной квоте действительно обещали предоставить места. Но планы разрушило постановление санврача. По документу общагу можно заселять только наполовину. Теперь придется искать дополнительные места для проживания студентов.

Рената АПЕРГЕНОВА, ЧЛЕН ПРАВЛЕНИЯ ПО АКАДЕМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ KOZYBAYEV UNIVERSITY:


1512 койко-мест можем предоставить. Если с расселением, то это 50% - это 756 человек. В первую очередь идёт расселение 1 курсу грантникам, причем 1 курс в основном несовершеннолетние дети. Далее по списку идут квотники и льготники. Также дополнительно сегодня были найдены ещё 300 мест.


Пока вуз решает проблему, студенты кинулись в поисках квартир к риелторам. Те воспользовались ситуацией и взвинтили цены на жилье, жалуются молодые люди. Но платить за проживание многие не в силах. Стипендии в 42 тысячи, многим едва хватает на продукты. В университете обещали, что решат проблему в ближайшее время.

Е. Белоусова