Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Токаев торопит с закупкой зарегистрированных в ВОЗ вакцин

AstanaTV
01.09.2021г. в 20:30
1834
Токаев торопит с закупкой зарегистрированных в ВОЗ вакцин

Президент торопит с закупкой вакцин, зарегистрированных ВОЗ. В своем послании Касым-Жомарт Токаев заявил о необходимости подготовить всю систему здравоохранения к регулярным прививкам. К слову, сегодня в Казахстане как раз истекает срок обязательной вакцинации. Работники в сфере обслуживания к этой дате должны были получить оба компонента. У них было на это 2 с половиной месяца. Ожидалось, что иммунизацию к осени пройдут 10 миллионов казахстанцев. Но на деле цифры другие.

Весь коллектив этого актюбинского кафе - 25 человек уже получили прививку от коронавируса. Как и многим, им пришлось выбирать между драконовскими мерами бесконечного карантина и возможностью полноценно работать.

Андрей ВИШНЯК, ШЕФ-ПОВАР СЕМЕЙНОГО КАФЕ:

Думаем о наших гостях, чтобы они от нас никак не заразились. Все вакцину получили и дышать стало легче. Мы перестали думать о том, закроют нас, не закроют, придёт к нам мониторинговая группа.

По словам врачей, основной поток желающих получить прививку пришёлся на июнь и июль, когда заговорили о запретах для невакцинированных. По подсчетам управления здравоохранения, оба компонента поставили более двухсот тысяч жителей Актюбинской области. По Казахстану же полностью привиты более пяти миллионов человек. Хотя по прогнозам Минздрава, цифра должна была быть в два раза больше.

Мария АЛЬДЕНОВА, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ПОЛИКЛИНИКИ №4 г. АКТОБЕ:


Население тоже активное, студенты, молодежь. У нас были наплывы. Школы, детсады, рестораны, супермаркеты прививались.


Непривитым сотрудникам работать тоже можно, но по-прежнему, только со свежим ПЦР-тестом. Иначе - штраф.

Нурсулу БЕРКИМБАЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Если работник не привит против коронавирусной инфекции, то он еженедельно, каждые 7 дней должен сдавать ПЦР-тест, результат должен быть отрицательный.


Прививки вообще теперь будут регулярными. С новыми штаммами и эпидемиями от них никуда не деться, заявил и Президент страны в своем послании народу Казахстана. Касым-Жомарт Токаев поручил как можно скорее приобрести вакцины от коронавируса, зарегистрированные во Всемирной организации здравоохранения. При этом напомнил, что у нас есть и отечественный препарат.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Нам нужно адаптироваться к жизни и дальнейшему развитию в таких условиях. Сейчас очень важно купить нужную нам вакцину. Вакцины, зарегистрированные во Всемирной организации здравоохранения, следует приобретать как можно скорее. В то же время необходимо подготовить всю систему здравоохранения к системе регулярных прививок.

Президент также добавил, что при борьбе с пандемией нельзя забывать о других заболеваниях. Для этого хотят создать национальную систему прогнозирования биологической безопасности страны. Токаев поручил Парламенту проработать этот закон до конца сессии.

О. Литвина