Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Шесть новых школ открылись в Алматинской области

AstanaTV
01.09.2021г. в 20:30
1368
Шесть новых школ открылись в Алматинской области

Шесть школ открыли к новому учебному году в Алматинской области. Они распахнули свои двери в Илийском, Ескельдинском, Карасайском и Панфиловском районах. Это позволило сократить дефицит ученических мест. В учебных заведениях смогут грызть гранит науки свыше двух с половиной тысяч школьников. На первом звонке в новых школах побывали наши корреспонденты.

Первый школьный звонок прозвенел в селе Караой Алматинской области. Школа рассчитана на девятьсот учеников. Учебное заведение построено по последним технологиям и оснащено современной техникой. Его открытие позволило решить актуальную проблему – значительно сократить нехватку ученических мест.

Айгуль УАЛИБАЕВ, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ с. КАРАОЙ:

В нашем селе была лишь одна школа. Там 2 тысячи учеников обучались в 3 смены. Благодаря строительству нынешней новой школы эта проблема решена. Мы всем селом очень рады этому событию.

Проблема дефицита мест решена и в селах Боралдай и Кос Озен. Со строительством школ местные власти очень спешили. Чтобы успеть порадовать школьников в новом учебном году. К слову, первого сентября в Алматинской области порог учебных заведений переступили 47 тысяч первоклассников. Среди них семилетняя Анель.

Анель ЖАЛГАСКЫЗЫ, УЧЕНИЦА 1 КЛАССА:

Я пришла в школу, чтобы учиться. Мне очень нравится. Обещаю, что буду учиться хорошо.


Торжественное открытие школ прошло также в Ескельдинском, Карасайском и Панфиловском районах Алматинской области. Их возведение позволит ликвидировать трехсменное обучение, - отметили чиновники.

Батыржан БАЙЖУМАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Это основная проблема в сфере образования, которую мы планируем в течение 5 лет ликвидировать. Кроме этого, идет строительство 33 школ. В следующем году у нас планируется открыть еще 25 школ.

Четыре из строящихся школ власти планируют сдать в эксплуатацию до конца 2021-го. Всего на развитие сферы образования в Алматинской области в этом году выделено 312 миллиардов тенге.

А. Нуртазина