Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Астанчане стали реже пользоваться услугами скорой помощи

AstanaTV
01.09.2021г. в 20:30
1920
Астанчане стали реже пользоваться услугами скорой помощи

Астанчане стали реже пользоваться услугами скорой помощи. Заметно уменьшилось количество вызовов, связанных с коронавирусом и пневмонией. На подстанциях "неотложки" даже сократили число бригад. Однако, врачи пока не спешат расслабляться. Они считают - это лишь временное затишье. Подробности у Акданы Сабыр.

Бригада скорой помощи мчится на срочный вызов. Звонила женщина. Жаловалась, что ей тяжело дышать. До приезда неотложки пациентке посоветовали выпить противоаллергенные препараты и проветрить помещение.

Кайратбек КИШКЕНТАЕВ, ВРАЧ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ БРИГАДЫ №6 ПОДСТАНЦИИ РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. НУР-СУЛТАН:

Повод: аллергия, лицо отекает, трудно дышать. До 15 минут должны до вызова доехать. Это второй вызов уже. В дневное время до 8 вызовов бывает, до 10.  
 
В городе работает всего 4 подстанции скорой помощи. В пик пандемии каждая из них обслуживала до 50 короновирусных вызовов в сутки. Сейчас это число сократилось до 15, говорят врачи.

На случай выезда к ковидным больным, у медиков всегда наготове противочумные костюмы. В этот раз обошлись без спецсредств защиты.

Айман ТАШМЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:


Я уже прощалась с жизнью. У меня развилась сильная аллергия, было нечем дышать. Повезло, что врачи скорой помощи приехали вовремя. Спасибо им большое.
   
Сегодня, только на подстанции «Алматы» работают 18 бригад. Сейчас число ковидных больных уменьшилось и количество бригад сократили. Правда, как считают медики, это временное затишье.  

Слушаш АБЫЛКАСИМОВА, ЗАВЕДУЮЩАЯ ГОРОДСКОЙ ПОДСТАНЦИЕЙ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАЙОНА «АЛМАТЫ» г. НУР-СУЛТАН:

Какой стационар по коронавирусу – это все наши ГЦФ, НИИ травматология, первая городская. Плюс к ним же были подключены, как вы знаете, наши гостиницы были. Но сейчас немного нагрузка уменьшилась. И уже город приходит в свое, будем говорить, русло постепенно.


Несмотря на ажиотаж в период пандемии, самих фельдшеров вирус почти не коснулся. К тому же медики все вакцинированы. Кроме тех, кто имеет противопоказания.

А. Сабыр