Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Жители Атырау торжественно встретили парадзюдоистов

AstanaTV
01.09.2021г. в 20:30
1613
Жители Атырау торжественно встретили парадзюдоистов

В Атырау торжественно встретили парадзюдоистов, вернувшихся с победой с олимпиады в Токио. Копилку страны спортсмены пополнили сразу тремя серебряными медалями. Руководство области вручило борцам сертификат на один миллион тенге. Екатерина Белоусова рассказывает.

Оркестр, цветы, овации фанатов. В аэропорту Атырау особая праздничная атмосфера. Трое из шести особенных дзюдоистов, выступавших на Паралимпиаде, завоевали серебряные медали. Это Ануар Сариев, Даулет Темиржан и Зарина Байбатина.

Бахытгуль ХАМЕНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА АТЫРАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы стали свидетелями события, которого ещё не было в Атырау за годы независимости. Наш нынешний триумф - это не только заслуга наших парадзюдоистов, но и, конечно же, тренеров.  Хочу поблагодарить вас, дорогие спортсмены, за такой подарок для всех нас, и ваших родителей за то, что воспитали таких сыновей и дочь.

Особые слова благодарности в этот день звучали в адрес тех, благодаря кому казахстанский флаг развивался в Японии. Спортсменам и их тренерам от имени главы региона вручили сертификаты на 1 миллион тенге.

Ануар САРИЕВ, СЕРЕБРЯНЫЙ ПРИЗЕР ЛЕТНИХ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР:

Основная цель была, конечно, золото. Жаль, что не смог его завоевать, хотя уже практически держал в руках.  Постараюсь через 3 года, на следующих летних играх в Париже, не повторять своих ошибок.

Жандос КИЯНОВ, ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР СБОРНОЙ РК ПО ПАРАДЗЮДО:

Мы чувствовали поддержку земляков на соревнованиях в Токио. Наши спортсмены очень старались и в целом получился неплохой результат.  Ребята выкладывались на 200 процентов.


После торжественного мероприятия спортсмены и их тренеры приняли участие в пресс-конференции. К слову, 53 атырауских спортсмена с ограниченными возможностями - члены национальной сборной. Из 25 спортсменов, получивших путевки на мировое первенство, 8 из Атырауской области.

Е. Белоусова