Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Фермеры режут скот: цены на мясо могут взлететь снова

AstanaTV
02.09.2021г. в 20:30
3616
Фермеры режут скот: цены на мясо могут взлететь снова

Казахстанцы снова жалуются на дорогие продукты. Следом за растительным маслом теперь и мясо для некоторых жителей страны стало роскошью. Аналитики говорят, в отдельных регионах оно подорожало аж на 14%. И судя по всему это еще не предел. К примеру, в Северном Казахстане, фермеры режут скот из-за дорогих кормов. И люди уже опасаются, что это приведет к большому дефициту мясной продукции. Мои коллеги выясняли, что еще подорожало и как чиновники намерены бороться с ростом цен.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
 
В Казахстане продолжают дорожать продукты питания. Население только отошло от шока после роста ценников на картофель, морковь и растительное масло. И тут мясо вдруг перешло, практически, в разряд деликатесов.


За последний месяц ценники на мясо взлетели в отдельных регионах аж на 14%, приводит данные Energyprom. Речь идет о Шымкенте и Мангистауской области. С такой же проблемой столкнулись жители Туркестанской и Акмолинской областей. Продовольственная истерия дошла и до столицы. Покупатели говорят, от таких скачков уже устали.
 
БЛИЦ:

- Дорожает. С каждым днем. Взял курицу - 1200. Буквально месяц назад по 950 брал, уже дорожает все. Невозможно. А куда деваться?

 - Стараюсь курочку, она подешевле. Свинину, говядину очень редко беру. Овощи тоже очень дорогие в этом году. Даже для засолки очень дорого. В прошлом году намного дешевле было.

- В общем, все что есть, у нас дорожает. При этом как бы заработная плата не растет. Тем более, сейчас у нас карантин, многие работу потеряли.


Продавцы говорят, обычно мясо к осени становится дешевле. Но не в этом году. Поставщики вдруг подняли закупочные цены сразу на 350 тенге.

Раиса ШОБАЕВА, ПРОДАВЕЦ:

Мы последнее лицо, которое приобретает. Пилим и продаем на столе. А впереди нас есть хозяин, есть первый перекупщик и третий перекупщик, который нам уже продает. Мы ничего не решаем. Перекупщики же предлагают за 2200. Почем нам продавать? Приходится и нам подымать цены.

Накануне в своем послании Касым-Жомарт Токаев поручил навести порядок на рынке. И вот сегодня чиновники рассказали, как они планируют бороться с ростом цен.

Ержан КАЗАНБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ТОРГОВЛИ И ИНТЕГРАЦИИ РК:

В месячный срок будут внесены предложения по наделению Министерства торговли и интеграции функциями уполномоченного органа по координации ценообразования и распределения продовольственных товаров по цепочке от производителя до потребителя.


Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Пока же эти меры только на стадии обсуждения. И сколько еще казахстанцам придется мириться с растущими ценами - неизвестно. Тем более, что в регионах производители намерены и дальше продавать свою продукцию дороже, чем обычно. Почему, расскажет моя коллега из Северного Казахстана Екатерина Белоусова.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Спасибо, Сауле. Цены на продукты ощутимо бьют по карману и северян. Например, мясо с начала года подорожало на 7%, а за последний месяц на 2%. Еще хуже ситуация с подсолнечным маслом. За полгода его стоимость стала выше почти на четверть.


На 12% неожиданно подорожал и хлеб. Для Северного региона страны это вообще парадокс. Здесь пшеница растет почти на каждом свободном участке земли. В такой ситуации местным жителям приходится отказывать себе во многих продуктах.

БЛИЦ:

- Я мясо почти не кушаю, я позволяю себе крылышки, ножку куриную что-то такое легкое и то раз в неделю, наверное, не больше. В основном вермешелька, картошечка, сейчас овощи и всё.

- На хлебопродукты, на овощи на эти продукты, которые мы покупаем. С начала года, да, выросли цены на мясо, вот так идем и чуть-чуть покупаем на суп.
 

Североказахстанцы с ужасом ждут зимы. Они уверены, что через пару месяцев мясо еще больше взлетит в цене. Дело в том, что сельчане вырезают скот. Корма дорогие и в холодное время люди просто не смогут прокормить животных. В итоге с рынка уйдет значимая часть поставщиков. И никто не гарантирует, что крупные предприятия смогут перекрыть дефицит не повышая цен.  

Куатбек АКИШЕВ, ЖИТЕЛЬ с. БИРЛИК:

У нас кормов для животных нет. Они очень дорогие. У нас нет другого выхода кроме как вырезать скот. У меня вот было более 20 животных, половину уже вырезал, остальных ждет такая же участь. До зимы большая часть сельчан поступит также, потому что нас простых крестьян загнали в угол со всех сторон.


Областные чиновники при этом сохраняют спокойствие. На социально-значимые товары они установили торговую надбавку не более 15%. Это хлеб, молочные продукты, мясо и многое друге. Чтобы стабилизировать ценники из бюджета выделено более миллиарда тенге.

Ляззат ГАЛЕЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА РАЗВИТИЯ ТОРГОВЛИ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА СКО:
 
Для стабилизации цен на масло подсолнечное субъекту бизнеса выдан заем в рамках «оборотная схема» для закупа масла подсолнечного и дальнейшей реализации в крупных торговых сетях. Производители социального хлеба стабильно обеспечиваются мукой 1 сорта, пшеницей 3-го класса по сниженным ценам. Для снижения и стабилизации цен на мясо говядины прорабатывается вопрос с производителями о прямых поставках в розничную сеть.

Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Кроме того, чиновники в Северном Казахстане собираются выделить деньги   на закуп продукции в стабилизационный фонд. Однако поможет ли это сдержать ценники? Ведь по статистическим данным даже за август все товары подорожали на 1-2%. При этом регион по-прежнему находится в числе аутсайдеров по уровню заработной платы в стране.

Е. Белоусова, С. Байгалиева