Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

"Сколько детей вы родили живыми", - социологи требуют пересмотреть вопросы переписи населения

AstanaTV
03.09.2021г. в 20:30
3076
"Сколько детей вы родили живыми", - социологи требуют пересмотреть вопросы переписи населения

В Казахстане просят пересмотреть вопросы переписи населения страны. Тревогу забили социологи. Опросники, по их словам, настолько не корректны, что могут напугать  респондентов. К примеру, людям приходится отвечать на то "сколько живых детей они родили" или "испытывают ли они трудности при ходьбе". При этом чиновники, с возмущениями не согласны. По их словам, вопросы составляли опытные зарубежные специалисты.

Сегодня только третий день переписи населения в Казахстане. А эта процедура уже вызвала бурю негодования среди населения. В этом году, людям впервые предлагается пройти ее онлайн. Создан специальный сайт, который упал в первые же дни. Разработчики разместили 91 вопрос. Некоторые возмутили казахстанцев. В социальных сетях люди писали, что в опросниках предлагают ответить "испытываете ли вы трудности при ходьбе" или "сколько детей вы родили живыми".

БЛИЦ:

- Что за такие вопросы непонятные. Они не нужны. Для чего? Я считаю, что это неправильно. Это несерьезно.  

 - Да не этично, не нормально. Лучше родителям это задавать.


Мы решили сами пройти весь этап переписи населения на специальном сайте. Первый же вопрос нас поставил в тупик.

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Авторы интересуются сколько жилых комнат занимает ваше домашнее хозяйство. На выбор предлагается всего два варианта ответов. Первый: количество комнат. Причем конкретное число не указывается, и второе – часть комнаты. Непонятно, что имеется в виду под фразой "домашнее хозяйство". Да и число помещений в этом вопросе, на мой взгляд, указано не корректно.

В том, что вопросы не корректны согласны и социологи.  Ответы казахстанцев должны помочь в дальнейшем планировании соцпрограмм и эффективном распределении бюджета. Но сейчас опросники не доработаны, говорят специалисты.   

Халида АЖИГУЛОВА, СОЦИОЛОГ:

Вопросы должны задаваться очень просто. Они должны быть поняты однозначно. Не должно быть какого-то разночтения. Или каких-то некорректных формулировок, которые могут повлиять опять же на ответы респондентов.


В Администрации президента уже отреагировали на критику населения, заявив, что цель переписи - узнать не только численность, но и самочувствие казахстанцев.

Даурен АБАЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ АДМИНИСТРАЦИИ ПРЕЗИДЕНТА РК:
 
В мире много стран с хорошим уровнем цифровизации. Но, от переписи в классическом ее виде отказались, наверное, единицы. Как правило, это небольшие по территории и численности населения страны. Остальные страны, остальные государства  например, Китай, США, Великобритания, Россия делают это каждые 10 лет. Декада – это как раз тот интервал, по прошествии которого можно оценить реальные изменения в демографическом и социально-экономическом портрете нации.


Кстати, на перепись населения потратили свыше 9 млрд тенге, говорят в Бюро национальной статистики. В ведомстве не понимают возмущения казахстанцев. Ведь опросные листы составлялись по рекомендации государственных органов и даже серьезных международных организаций.

Олжас САЙЛАУБЕКУЛЫ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ "ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ-2021":

Есть разные международные организации – есть Конференция европейских статистиков при ООН, есть также Вашингтонская группа. Кстати именно Вашингтонская группа рекомендовала вопросы про состояние человека, то есть насчет зрения, слуха, проблемы с ходьбой – разного рода преграды, которые они встречают.

Но отечественные социологи настаивают, формулировку вопросов нужно пересмотреть. В противном случае, национальная перепись будет не достоверной. Или многие респонденты, просто откажутся в ней участвовать.

С. Байгалиева