Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Восьмиполосную магистраль для разгрузки трафика в столице откроют в этом году

AstanaTV
03.09.2021г. в 20:30
2327
Восьмиполосную магистраль для разгрузки трафика в столице откроют в этом году

В столице реализуют 21 большой проект по строительству дорог. Один из них - восьмиполосная магистраль на левобережье Нур-Султана. Она уже готовится к открытию. Новая дорога обеспечит проезд от проспекта Улы Дала до улицы Керей-Жанибек хандар. Азиза Закумбаева с подробностями.

В столице реализуют 21 большой проект по строительству дорог. Девять из них должны сдать уже в этом году. На большую стройку и ремонт привлечено 1000 рабочих. Планируется завершить все работы, как и положено, в октябре, говорят в акимате Нур-Султана.

Ерганат БЕКСУЛТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА И РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ г. НУР-СУЛТАН:

Сейчас у нас в работе находится улица, которые мы планируем в этом году завершить: это Жумабаева, улица Сейфуллина, улица 305, улица 356. Мы начали 21 улицу, из них планируем 9 завершить и 12 улиц у нас переходящие на следующий год.


Что касается существующих дорог, за этот сезон отремонтировали 58 участков, еще 20 в процессе. Несмотря на ограничения вначале пандемии, реализация новых проектов и ремонты идут по плану, подчеркивают специалисты.

Ерганат БЕКСУЛТАНОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТА И РАЗВИТИЯ ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ г. НУР-СУЛТАН:

В прошлом году на участке Валиханова до улицы Янушкевича мы провели текущий ремонт. То есть это локально замена асфальта, где-то выбоины были, трещины. Вот это мы устранили. У нас идет содержание дорог для обеспечения безопасного движения автотранспорта. А на текущий год мы запланировали средний ремонт.


На ремонт и содержание дорог в столице в этом году из бюджета выделили 8 млрд тенге. Одна из самых долгожданных - восьмиполосная магистраль на левом берегу. Первые четыре полосы откроют для движения уже в предстоящие выходные. Еще четыре - готовят к следующему году.

А. Закумбаева