Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Пожар на месторождении Баранколь: нефтяники выпрыгивали из окон общежития

AstanaTV
06.09.2021г. в 20:30
1546
Пожар на месторождении Баранколь: нефтяники выпрыгивали из окон общежития

Трагедия на месторождении Баранколь в Мангистауской области. Сгорело двухэтажное общежитие. Два человека погибли. Еще двое в больнице. Огонь вспыхнул ранним утром, когда все нефтяники мирно спали. Репортаж Светланы Султангееревой.

Пожар в двухэтажном общежитии на месторождении Баранколь произошел около пяти утра. В этот момент внутри находились десять сотрудников ТОО «КазМунайТениз».

Мурат МУХАНОВ, НАЧАЛЬНИК ДЧС МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Предварительная причина - короткое замыкание электрических проводов. Ну, в 4:45 начался пожар, спали все работники. Благодаря сработке пожарной сигнализации 8 человек успели эвакуироваться из здания.

Двоим нефтяникам спастись не удалось. 58-летний мужчина и 45-летняя женщина погибли на месте. Еще два работника пострадали. Сейчас они с переломами лежат в больнице.

Нурбол ОКУОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:


Во время пожара оба спрыгнули со 2 этажа, разбили окна и во время падения получили ранения именно рук, плеч, поясницы и ног. Оба жаловались на сильное задымление и на состояние головной боли и тела. Сейчас решается вопрос, второго пострадавшего будем доставлять, скорее всего, авиатранспортом.


ТОО «КазМунайТениз» - это дочернее предприятие "КазМунайГаз". В нацкомпании пока от комментариев на камеру отказываются. Но в письменном ответе журналистам пояснили, что после трагедии был создан оперативный штаб.

ПРЕСС-СЛУЖБА КОМПАНИИ АО НК «КАЗМУНАЙГАЗ»:

На место происшествия выехало руководство филиала ТОО «КазМунайТениз». В АО НК «КазМунайГаз» развернут оперативный штаб под руководством председателя правления компании Алика Айдарбаева. В состав оперштаба вошли сотрудники соответствующих структурных подразделений.


Что стало причиной возгорания, пока неизвестно. На месте работают дознаватели. Короткое замыкание - это пока одна из предварительных версий ЧП. Отмечу, что общежитие было построено 21 год назад.

С. Султангеерева