Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Ожоги глаз получили школьники в Уральске и Усть-Каменогорске

AstanaTV
06.09.2021г. в 20:30
1077
Ожоги глаз получили школьники в Уральске и Усть-Каменогорске

Семиклассники получили ожоги глаз в школе Уральска. Пострадали сразу шесть человек. Они пожаловались на светобоязнь и резь в глазах. ЧП произошло из-за того, что кто-то включил кварцевую лампу, когда в помещении были дети. К счастью, все симптомы они перенесли в легкой форме, сообщают в городском отделе образования. Сейчас школьники в порядке и готовятся уже завтра вернуться за парты. Под подозрение попали сами подростки, отмечают в ведомстве. Чиновники обещают найти и наказать виновных, а для начала стационарные лампы в классах заменят на переносные.

Эльмира НУГУМАНОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. УРАЛЬСК:  

Это произошло во вторую смену. Семиклассники на перемене включили кварцевую лампу. Здоровью детей сейчас ничего не угрожает. Они третий день получают лечение, перенесли симптомы в легкой форме.

Похожий случай произошел и в Усть-Каменогорске. Там на уроках пострадали 4 ученика школы № 17. Медики поставили диагноз – электроофтальмия роговицы глаз, то есть ожог ультрафиолетовым излучением. По предварительным данным, лампы для кварцевания кабинетов работали во время уроков. Расследует ЧП прокуратура.

Нартай МУРАТОВ, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ПРОКУРАТУРЫ г. УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Местными исполнительными органами уже приняты меры дисциплинарного характера. Директор, заместитель директора, а также преподаватель уже привлечены к ответственности. Прокуратурой города направлено требование о проведении проверки уполномоченными органами – это Усть-Каменогорская городская СЭС, а также Департамент качества в сфере образования.


И. Якунина