Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Актюбинцы требуют перенести склад боеприпасов, опасаясь взрывов

AstanaTV
06.09.2021г. в 20:30
1690
Актюбинцы требуют перенести склад боеприпасов, опасаясь взрывов

Жители посёлка Акжар-2 близ Актобе находятся в постоянном страхе. Всё из-за того, что их дома расположены рядом со складом промышленных боеприпасов. Опасное соседство всерьез беспокоит людей. Тем более после недавних событий в Жамбылской области. Актюбинцы требуют провести на складе тотальную проверку или же вовсе перенести его на безопасное расстояние. Ольга Литвина с подробностями.

Жители посёлка Акжар живут как на пороховой бочке. Причиной беспокойства стали склады, в которых хранится промышленная взрывчатка. Они находятся буквально в двухстах метрах от домов. После трагических событий в Жамбылской области, люди просто боятся приходить в свои дома и требуют проверить опасное хранилище.

БЛИЦ:

- Мы не знаем, что там находится. Возможно, тротил. Поэтому мы требуем от властей проверить этот склад. Ведь если там действительно тротил и он взорвётся, то многие пострадают.

- Мы видели, что произошло в Арыси, видели, что произошло возле Тараза. Мы не хотим, чтобы у нас такое повторилось. У всех маленькие дети, в посёлке большая школа, на полторы тысячи мест. Склад представляет для нас большую опасность.


В областном департаменте промышленной безопасности рассказали, что 3 склада со взрывчатыми веществами были построены еще в 60-х годах, когда рядом не было жилого массива. Дома же в этом районе стали появляться в начале двухтысячных годов. 10 лет назад 2 склада перенесли. Один объект остался и принадлежит он компании "Казпромгеофизика". На складе хранится взрывчатка, предназначенная для прострела нефтяных скважин. Хранилище проверяют раз в год. И по словам специалистов, опасности для населения оно не предоставляет.  

Самат ТАЖДАУЛЕТОВ, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МЧС РК ПО АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Ёмкость склада 2,5 тонн, общая. Пока всё в пределах норм, установленных правилами промышленной безопасности. Склады на 100% сейчас не заполняются.

Несмотря на соблюдение всех норм, ЧСники настаивают на переносе склада в более отдаленное место. Они уже обратились с письмом в компанию, которая хранит боеприпасы. На предприятии этот вопрос обещали рассмотреть.

О. Литвина