Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

26 многоэтажек отремонтируют в этом году в Нур-Султане

AstanaTV
07.09.2021г. в 20:30
1169
26 многоэтажек отремонтируют в этом году в Нур-Султане

26 старых многоэтажек обновят в этом году в столице. Большинство этих домов были построены еще в начале 90-х. И за эти годы там накопилось немало проблем. Отремонтировать такие строения людям самостоятельно зачастую не под силу. На помощь приходит программа жилищно-коммунального развития. 

Эта пятиэтажка по улице Жубанова не ремонтировалась уже больше тридцати лет. Жильцы говорят, за эти года накопилось немало проблем. Главные из них - старая электропроводка и дырявая крыша.  

Светлана БОРЗОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Очень текли кровли. Потом с электричеством были проблемы, потому что вода течет, попадает на щитовую, и там естественно кабель приходит в негодность. Были проблемы, конечно. Сейчас кровля сделана 100%. Электричество заканчиваем. Фасад дома тоже.

Ремонт дома сделали по программе жилищно-коммунального развития «Нурлы жер». По ней полностью приводят в порядок не только фасад и кровлю. Ремонтируются дворы и подъезды. Деньги жильцам даются в рассрочку из городского бюджета.

Нурлыбай БАБАСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ТОО «ӨРКЕН ҚАЛА»:

Одного дома – в среднем 60-70 миллионов, если полностью виды работ туда входят, начиная с кровли, завершаем подъездом, инженерными сетями. Внутри подъездов делаем, фасад – полностью. Срок разный. Жильцы сами выбирают – от 6 до 15 лет. Например, этот дом будет платить – у них 15 лет: от 4 до 5 тысяч в месяц.   
     
В перечень ремонтных работ входит и обновление лифтов. Это отдельная проблема. Причем не только в старых, но и в новых многоэтажках, где ремонтировать подъемники невозможно из-за закрытия завода-производителя.
 
Каратай МАХАДИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
Раньше лифт старый был. Подниматься на этажи сложно было людям. Сейчас все хорошо. Отличный, новый лифт. Никаких нареканий нет.    

С 2014 года отремонтировано 153 жилых дома и установлено 179 новых лифтов. Специалисты отмечают, после модернизации жилье значительно вырастает в цене. Поэтому желающих участвовать в проекте становится все больше.

С. Байгалиева