Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане начались проверки студенческих общежитий

AstanaTV
08.09.2021г. в 20:30
1465
В Казахстане начались проверки студенческих общежитий

По всему Казахстану начались проверки студенческих общежитий. Рейды организовали представители молодежного крыла «Jas Otan» и общественного совета при поддержке молодежи партии «Nur Otan». В Караганде проверяющие посетили несколько колледжей. Условия для студентов ужаснули. Старая проводка, отсутствие ремонта и деревянные окна - это лишь малая часть проблем.

Елнур БЕЙСЕНБАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

И руководители этих учреждений не заинтересованы, ссылаются на нехватку денег. Кроме денег, здесь же просто не соблюдены санитарные нормы.  В одной комнате, где должны жить двое, там живут трое. Горячей воды нет, пожарная безопасность нулевая. Считаю, что уполномоченные органы Караганды должны взяться и привести все в порядок.

В Караганде в общежитиях нуждаются почти 2000 студентов.  Частично проблему нехватки мест уже решают. Свыше 800 молодых людей могут вскоре обустроиться в шести новых и отремонтированных зданиях.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «JAS OTAN»:

Эту работу мы будем продолжать.  Это повестка не уйдет. Несколько раз мы еще сюда приедем. Будем муссировать эти вопросы на уровне министерства и работа будет проводиться.  Самая главная задача не критиковать а улучшить социально – бытовые, жилищные условия студенческой молодежи.

М. Иневатова