Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

«Минимальная зарплата повышается раз в три года, а цены дорожают ежедневно!» - депутат

AstanaTV
08.09.2021г. в 20:30
2814
«Минимальная зарплата повышается раз в три года, а цены дорожают ежедневно!» - депутат

Минимальная зарплата повышается раз в 3 года, а жизнь дорожает ежедневно. Размером и расчётом МЗП сегодня возмутились депутаты. Кроме этого, они обвинили в пассивности и бездействии Минтруда и Миннацэкономики. Ведь решение об увеличении «минималки» - инициатива президента, а не результат системной работы профильных ведомств, считает Ерлан Смайлов. Отсюда – рост бедности и неравенства, добавил мажилисмен.

Ерлан СМАЙЛОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ НАРОДНОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА:

Если спросить чиновников и многочисленных специалистов министерств, и ведомств, почему МЗП равняется именно 42 500 или 60 000 тенге или иной другой сумме, какой расчет лежит в основе определения этим сумм, мы вряд ли услышим внятный и аргументированный ответ. И наверняка они не смогут однозначно ответить на вопрос, почему МЗП повышается раз в три года, а цены на продукты питания и услуги, коммунальные тарифы и в целом жизнь дорожают ежедневно!  

Кроме этого, депутаты считают недостаточным размер минимальной потребительской корзины. По данным отечественного Института исследований современного общества, на потребности одного человека необходимо 89 тысяч тенге, минимум. Официальный же показатель по стране в 3 раза ниже.

Я. Гладкова