Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Часами на остановках в ожидании автобуса проводят жители поселка Пригородный близ Актобе

AstanaTV
08.09.2021г. в 20:30
2483
Часами на остановках в ожидании автобуса проводят жители поселка Пригородный близ Актобе

Часами на остановках в ожидании автобуса проводят жители поселка Пригородный близ Актобе. Населенный пункт находится всего в 25 км от города. Большинство местных жителей работают или учатся в областном центре. Но уехать из села для них настоящая проблема. Отсюда ездит всего два автобуса. Да и те приходится буквально ловить. Ольга Литвина разбиралась в проблеме.

Перебои с общественным транспортом стали настоящей катастрофой для жителей посёлка Пригородный. Городской автобус №29 – единственный маршрут, который связывает населенный пункт с Актобе. Два автобуса должны курсировать каждый час. Но на деле, говорят жители транспорт приходится буквально ловить.

Геннадий ЯКУБЕНКО, ЖИТЕЛЬ ПОС. ПРИГОРОДНЫЙ:

Автобусов нет, 2 автобуса. Я каждое утро наблюдаю, как внук мой стоит, ждёт. По 3-4 часа стоят, до Опытного, там на такси. Разве такие деньги мы зарабатываем?! Кто-нибудь об этом задумывается?!

Чтобы проехать 3 километра до соседнего посёлка, люди тратят по 2-3 часа. Большая часть времени уходит на ожидание автобуса. Некоторые выходят на трассу и ловят попутку. Заказывать такси – удовольствие не из дешёвых.  До окраины Актобе - свыше полутора тысяч тенге. Местные жители боятся, что проблема до зимы не решится.

Алёна БУШУЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ПОС. ПРИГОРОДНЫЙ:

Впереди зима. Как это стоять?! Полно студентов в посёлке, мы что, не люди?! Как нам сказали: «Для поселковых пойдет!». Списанные пустили, 2 автобуса ездят, во время рейсов автобус сломался, люди выходят из автобуса с детьми, студенты. Мёрзнем, кое-как добираемся до дома.


В местном автобусном парке пояснили, на маршрут в Пригородный выделено шесть дополнительных автобусов. Дело за малым: найти водителей.

Акарыс ТЛЕУЛЕСОВ, ДИРЕКТОР ТОО «АВТОПАРК»:

Мы собираемся до 6 автобусов дополнить, просто сейчас водителей нет у нас. Начнём с 4 автобусов и до 6 автобусов мы доведём. Нам нужны профессиональные водители.

Как только перевозчик наберёт водителей, автобусы сразу же выйдут на линию. Тогда, возможно, проблема с общественным транспортом наконец-то решится.

О. Литвина