Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Казахстанцы больше не хотят жениться, - социологи

AstanaTV
09.09.2021г. в 20:30
3956
Казахстанцы больше не хотят жениться, - социологи
«Казахстанцы больше не хотят жениться», - считают социологи. Специалисты все больше говорят о необходимости укрепления института семьи. Проблема обострилась с наступлением пандемии. Именно в этот период зарегистрировано максимальное количество разводов. И хотя «бум» разводов остался позади, наметилась другая тенденция – нежелание юных и не очень вступать в брак. Сауле Байгалиева расскажет.

Каждый месяц органы юстиции регистрируют 1500 записей о расторжении брака в месяц. И это только семьи, не успевшие завести детей. Больше всего разводов уже второй год фиксируется в городе Алматы, Алматинской и Карагандинской областях.  

Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Участившиеся разводы, в том числе, повлекли за собой другую тенденцию. Если раньше девушки мечтали о замужестве едва ли не с 18 лет, то сейчас – гораздо позже, а иногда и вовсе не допускают такую мысль.

БЛИЦ:

- Не сходятся характерами. Именно в период пандемии это оказалось очевидным для многих. Второй немаловажный фактор – социально-бытовые условия проживания. Я разведен. Можно сказать, по первой причине, которую я указал.
 
- Видишь себя женой или матерью? – Нет. У меня нет материнской любви или любви к противоположному полу. Мне никто не нравится. Никто не интересен, я думаю только об учебе и самореализации.  

- Сейчас же идет пропаганда такая – люби себя. Я думаю, сейчас это нормально. Кто-то может ставить в приоритет только себя.


34-летняя Анастасия дважды побывала замужем. Второй брак распался буквально два месяца назад. Сейчас она приехала из Алматы в столицу в поисках хорошей работы и больше вступать в брак не собирается.  

Анастасия ЕФИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Нет, не хочу я больше. Два раза уже ошибалась. Третий раз не хочу ошибиться. Теперь я хочу быть одна, свободной. Одной, свободной как-то легче и лучше.


Эта тенденция далеко не радует специалистов. Институт семьи нужно укреплять, не перестают говорить они. Тем более, что это вполне возможно. В столичный кризисный центр «Үміт» количество обращений в период карантина увеличилось в разы. Но при этом многие женщины, пройдя реабилитацию, вернулись в семьи.

Жанар ЕРГАЛИЕВА, СПЕЦИАЛИСТ ПО СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ КРИЗИСНОГО ЦЕНТРА г. НУР-СУЛТАН:
 
Надо не столько с женщиной, а еще с мужчиной работать. С двух сторон. Поэтому есть мужчины, которые сами идут на такой шаг, соглашаются на работу с психологом. И стараются больше сохранить.


По данным агентства ranking kz, в первом квартале текущего года в стране зарегистрировали на 13,5% браков больше, чем в прошлом году. А количество разводов сократилось в два с лишним раза. И тем не менее 5 из 100 казахстанских пар разводятся в первый же год брака.    
 
С. Байгалиева