Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Попытку полового контакта подростков пресекли в спеццентре Аягоза

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
2150
Попытку полового контакта подростков пресекли в спеццентре Аягоза

Печально известный спеццентр Аягоза вновь оказался в центре скандала. Там зафиксировали попытку полового контакта между воспитанниками-мальчиками. Ее удалось пресечь благодаря видеонаблюдению. После резонансных смертей детей с инвалидностью, в центре установили дополнительные камеры. В режиме 24/7 за происходящим наблюдают не только сотрудники учреждения, но и специалисты управления соцзащиты.

Алма ЖУМАКОВА, ДЕТСКИЙ ПСИХИАТР АЯГОЗСКОГО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА ОКАЗАНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ УСЛУГ:

В период полового созревания у них повышается сексуальная расторможенность, т.е. они не могут контролировать, не могут дать объяснение своему состоянию, идет выработка половых гормонов. В этот период, это самый подростковый период, самый критический период, даже у нормотипичных детей, они не всегда могут свои половые гормоны контролировать.

Сейчас в центре работает межведомственная комиссия. Материалы переданы в правоохранительные органы для принятия процессуальных мер. В Аягозском центре специальных социальных услуг живут и лечатся дети с тяжелыми психоневрологическими патологиями. Сейчас там находятся 60 мальчиков и 36 девочек, треть из них лежачие. Напомню, в минувшем году в соцучреждении скончались сразу четыре воспитанника. На их телах обнаружили следы побоев. Трое сотрудников получили условные сроки.

И. Якунина