Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Десятки сотрудников энергоснабжающей компании Актау боятся остаться на улице

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
4319
Десятки сотрудников энергоснабжающей компании Актау боятся остаться на улице

Свыше сотни сотрудников энергоснабжающей организации Актау боятся остаться на улице. С их компанией расторг договор местный энергокомбинат, счета арестованы. В итоге страдают простые рабочие. Уже полгода за них не делают пенсионные, налоговые и страховые отчисления. А в последние 10 дней люди не знают, к какой организации они относятся. Они переживают, что ходят на работу бесплатно. Подробности у Светланы Султангереевой.

Уже второй день более 120 сотрудников энергоснабжающей организации «Альянс Энергоснаб Актау» пытаются узнать, что их ждет. Счета работодателя арестованы из-за миллиардного долга перед партнером - производителем электроэнергии - Мангистауским атомным энергокомбинатом. В итоге, уже полгода за работников не делают соцотчисления.

Балжан ОРЫНБАЕВА, СОТРУДНИЦА ТОО «АЛЬЯНС ЭНЕРГО-СНАБ АКТАУ»:

Мы, простые рабочие, страдаем. В конце месяца мне надо уйти в декрет, а дородовые мне не выплатят, потому что последние 6 месяцев у меня нет пенсионных. В этом месяце я не знаю, кто будет оплачивать зарплату?


Жанна НУРЫМОВА, СОТРУДНИЦА ТОО «АЛЬЯНС ЭНЕРГОСНАБ АКТАУ»:

Мы сейчас висим просто в воздухе, а с 1 сентября до 10 мы работаем, а кто за эти дни будет платить, никто не знает.

Руководство энергоснабжающей компании признает: долг есть, но из трех с половиной миллиардов тенге львиная доля приходится на коммунальные предприятия города. А когда эти деньги попытались вернуть через суд, договор с «Альянс Энергоснаб Актау» расторгли в одностороннем порядке. Гульжан Алимбаева считает, что ее фирму хотят просто "выжить" с рынка.

Гульжан АЛИМБАЕВА, ДИРЕКТОР ТОО «АЛЬЯНС ЭНЕРГОСНАБ АКТАУ»:

Есть попытки, я не побоюсь даже этого сказать: и приходили, и угрожали. Приходили явные лжедиректора какие-то, предлагали какие-то условия мне. И наконец, пришел этот момент, когда решили расторгнуть договор, но такими способами - расторжение договора и публикациями в СМИ такого рода статьи. Это нарушает все нормы законодательства.


У МАЭКа же своя правда. Если посредник не перечисляет платежи потребителей, производителю электроэнергии нечем платить за газ - а это три миллиарда тенге ежемесячно.

Руслан БЕКТЕМИРОВ, ЗАМ. ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА ПО ЭКОНОМИКЕ И ФИНАНСАМ ТОО «МАЭК-КАЗАТОМПРОМ»:

Пострадает как ТОО «МАЭК-Казатомпром», у нас не будет средств на дальнейшую эксплуатацию нашего завода. И мы боимся, что пострадает и население, так как вся сумма, которую энергию мы им передаем, эта сумма в полном объеме нам не поступает.


В акимате поспешили успокоить: ни один рабочий на улице не останется. Уже определили новую компанию, которая будет подавать электричество в город - это "Мангыстау-Энерго".

Бердыбек КАРТБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ЭНЕРГЕТИКИ И ЖКХ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Никакого увольнения не будет, с этим человеком они заберут к себе в компанию, это первое. Второй вопрос касательно зарплаты, тоже не меняется, остается на том же уровне, которую они сейчас получают. Тариф не изменится для населения.

Все рабочие, по словам главы управления энергетики и ЖКХ, официально будут трудоустроены с 1 сентября. Что касается компании "Альянс Энергоснаб Актау", то после выплаты долга, она может работать на рынке.

С. Султангереева