Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Перебои с водой, нехватка мест в школах": как живут жители Косшы близ столицы

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
1678
"Перебои с водой, нехватка мест в школах": как живут жители Косшы близ столицы

На постоянные перебои с водоснабжением, нехватку мест в школах и невыносимые условия жизни пожаловались жители Косшы. Поселок неподалеку от столицы этим летом получил статус города, однако жители все еще не видят позитивных изменений. Даже написали коллективное обращение в общественную приемную партии «Nur Otan», которое подписало более ста человек.

Кулян КУСАИН, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КОСШЫ:

Я живу здесь 9 лет. У нас главная проблема - вода. Ее постоянно отключают. А до последних этажей вообще никогда не доходит. Тут нет даже мусорных контейнеров, а уборка территории как будто и не проводится. Куда уходят наши деньги? Мы сами тут от безысходности проводим субботники, потому что хотим жить в чистоте.


Нуротановцы организовали выездное совещание депутатов и представителей акимата с жителями жилого массива «Лесная поляна». Обсудили все проблемы, в том числе и вопрос нехватки учебных мест. К примеру, в одной из местных школ число первых классов дошло до буквы «Ы». Чиновники признают, что дел предстоит много. Но по словам заместителя акима города, уже к новому учебному году в Косшы будет, как минимум, на одну школу больше.

 Берген ЖУМКЕЙ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. КОСШЫ:


До конца учебного года планируется ввести новую школу на 1200 ученических мест при двухсменном обучении. А в следующем году будет введена еще одна школа, также рассчитанная на 1200 учащихся. Кроме того, в рамках предвыборных обещаний партии «Nur Otan» планируется построить еще несколько школ в указанном городе до 2023 года.


А. Сабыр