Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В небезопасных условиях живут некоторые студенты столичных общежитий, - JAS OTAN

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
1972
В небезопасных условиях живут некоторые студенты столичных общежитий, -  JAS OTAN

Не просто в некомфортных, а в небезопасных для жизни условиях живут некоторые студенты столичных вузов. Нуротановцы в рамках предвыборной программы партии провели рейд в нескольких общежитиях. Результат оказался плачевным. Акдана Сабыр расскажет подробнее.

О правилах безопасности в этом общежитии как будто никогда и не слышали. Студенты готовят еду на плитках прямо в своих комнатах при том, что это категорически запрещено.

Греются у обогревателей, что также противоречит правилам безопасности. Однако у студентов просто нет выбора, уверены партийцы “Nur Otan”. Они провели рейд по общежитиям столицы и выявили целый ряд нарушений.

Мади АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Каждый год казахстанские студенты испытывают стресс из-за общежитий. Особенно в трех главных городах страны, где наплыв студентов особенно высок. Проблема есть, и наш Президент дал поручение ее решить. Если мы хотим получать хороших специалистов, нужно обеспечить им качественные условия для жизни.

Активисты «Jas Otan» до начала карантина уже совершали подобный рейд. На исправление всех недочетов у администрации общежитий было целых полтора года, отмечают в партии. Однако возможностью они не воспользовались.  

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «JAS OTAN»:

За то время, за время, когда была пандемия полтора года, люди здесь не жили, здесь ситуация не улучшилась. Проблемы такие и есть. В рамках республиканского совета поддержки молодежи при партии “Nur Otan” мы будем рассматривать этот вопрос в самое ближайшее время.

В общежитии при Финансовой академии объяснили, что не хватало средств. Здание пустовало много месяцев карантина, но его содержание все равно требовало серьезных вложений.

Борис ПАРСЕГОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР АО «ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ»:

С марта 2020 по сентябрь 2021 не работало общежитие. Содержание общежития обходилось нам в копеечку. Мы не могли отключить тепло. Мы потребляли электрическую энергию. Все это стоит денег, а доходов не было. Все это ложилось бременем на общие финансовые результаты нашей академии.


На устранение всех нарушений руководству вузов дается несколько месяцев. Нуротановцы возьмут этот процесс на контроль.

А. Сабыр