Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Испарения с малого Талдыколя грозят астанчанам заболеваниями, - эксперты

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
2559
Испарения с малого Талдыколя грозят астанчанам заболеваниями, - эксперты

Экологической катастрофой грозит озеро Малый Талдыколь в Нур-Султане, - уверены казахстанские экологи и эксперты. Нужно уже сейчас принимать срочные меры по устранению проблемы, считают специалисты. Они уверенны, что, следует заняться очисткой водоема в ближайшее время.

Проблема Малого Талдыколя никак не решится. Неприметный водоем на окраине столицы - с душком, и чем больше он теряет в объемах, тем хуже пахнет. Отходы, которые сливали сюда раньше, испаряются, отравляя воздух столицы, считает глава экологического альянса Азаматхан Амиртаев. Эксперт пророчит экологическую катастрофу.

Азаматхан АМИРТАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО АЛЬЯНСА «БАЙТАК БОЛАШАК»:

Здесь в основном использовали для выброса канализационных отходов до строительства этой местности. В составе эта вода имеет метан, потому что канализационные отходы выделяют метан. Поэтому это вредно, надо очистить и создать водоем. Если оставить воду, таким образом, вообще по эко-стандарту международному в черте города грязная вода, водоема не должно быть. Это запрещено, потому что, если находится вода, водоем какой-то грязный в первую очередь это болезнь, это опасность для детей.

Мнения горожан разделились. Одни выступают за сохранение водоема в первозданном виде. Другие же уверены, что его следует очистить от вредных отходов и создать искусственный водоем. А прилегающую территорию облагородить.

Зульфира ДРЕГЕР, ВОЛОНТЕР:
 
Мне не все равно, что будет с нашим озером. Я не хочу, чтобы оно затухло. Я хочу, чтобы его не просто восстановили, а сделали его культурным местом посещения для жителей нашего города. Будет очень красиво, если хотя бы немного украсить его. Город еще строится в этом районе, поэтому здесь само собой построят, посадят дома, озеленят его и будет очень хорошо.


Независимый эксперт Марат Башимов считает, что в данном случае нарушаются экологические права жителей города. Так как, по его словам, испарения с Талдыколя катастрофически вредны для всех. По мнению спикера, проблема приобрела резонансный характер, которую необходимо решать объективно, трезво и немедленно.

Марат БАШИМОВ, ЮРИСТ:

Представьте, где Талдыколь и где находится большая наша мечеть? До туда доходят запахи. Но любой-то человек знает, что это нездоровые запахи. Они могут таить в себе инфекции разного рода, которые просто угрожают жизни и здоровью человека.

Исследования показали, что нормы содержания железа, аммиака, хлоридов и сульфатов здесь превышены в несколько раз. Однако водный объект намерены спасти: очистить от опасных химических веществ, углубить дно и повысить уровень воды. В рамках генплана застройки столицы 20 гектаров водоема сохранят. В будущем возле озера Талдыколь появится парк с заповедной и лесопарковой зоной.

А. Закумбаева