Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Скелет пропавшего год назад карагандинца нашли при строительстве дороги

AstanaTV
13.09.2021г. в 20:30
2058
Скелет пропавшего год назад карагандинца нашли при строительстве дороги

Скелет молодого мужчины нашли при строительстве дороги в Караганде. Предположительно, это пропавший год назад Касымхан Жумашев. Так как в остатках одежды обнаружены документы на его имя. Напомню, 24-летнего парня ищут уже год. Однако до сегодняшнего дня у полиции не было никаких «зацепок». Марина Иневатова продолжит.

Страшную находку - скелет мужчины сделал экскаваторщик дорожно-строительной компании, когда готовил место для прокладки автотрассы. На место сразу прибыла полиция, но опознать труп было сложно. Одежда испорчена, почти ничего не осталось и от самого человека, кроме костей. Однако по найденной на месте пластиковой карте удостоверения, предположили, что это Касымхан Жумашев.
 
Бахытжан КУДИЯРОВ, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

На окраине Караганды найден скелетированный труп человека. Рядом с трупом были документы на лицо числившегося без вести пропавшим – Жумашева Касымхана. В настоящее время назначены экспертизы, по результатам которых будет принято решение.


Касымжан Жумашев пропал чуть больше года назад - 26 августа 2020 года. Вышел из дома примерно в 2 часа дня, рассказали в волонтерской группе «Рина». Оделся в старую одежду, взял с собой полотенце, сказав матери, что заночует у друга. Накануне парень готовился к поступлению в магистратуру, был спокоен, ни с кем не ссорился.

Олеся ЯКОВЛЕВА, ВОЛОНТЕР ГРУППЫ «РИНА»:

Обратились к нам мама и сестра в конце августа. Со второго числа начались основательные поиски. Были задействованы около 25 человек.  Были волонтеры, добровольцы. Несколько дней подряд по 3 часа мы всю местность прочесали. Поиски ни к чему не привели. Так как взял с собой документы и думали, что он уехал. До последнего надеялись и верили, что он найдется. Возможно, не в этом городе.
 
Парень работал барменом в сети кинотеатров.  Его бывший директор вспоминает, Касымхан показал себя только с лучшей стороны. Умел ладить с людьми. Он проработал в кинотеатре до закрытия на карантин весной прошлого года.  
 
Фарух ХУДАЙБЕРЕНОВ, БЫВШИЙ ДИРЕКТОР ПОГИБШЕГО:


Не было никаких ни конфликтных ситуаций, никаких разногласий. Всегда был парень на хорошем счету у нас. Со своей стороны, хочу сказать, что мы хотим пойти, если нас допустят, в последний путь проводить сотрудника.

 
Что произошло с 24 летним парнем сказать сейчас сложно. На связь с родными он не выходил уже год. Его ли останки нашли рабочие в степи? Была ли смерть этого человека насильственной? Как он оказался на пустыре? Пока идут экспертизы, вопросов больше чем ответов.

М. Иневатова