Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Людей зажало в салоне": четыре человека погибли после крушения самолета в России

AstanaTV
13.09.2021г. в 20:30
1154
"Людей зажало в салоне": четыре человека погибли после крушения самолета в России

Страшная авиакатастрофа произошла в России. Самолет рухнул в Иркутской области. Есть погибшие. Следователи уже назвали основные версии крушения. Отказ техники или ошибка пилотирования. Для расследования ЧП создана спецкомиссия. Установить окончательную картину помогут бортовые самописцы. Их уже нашли. Все подробности у нашего международного обозревателя Анары Сюмбаевой.

Вот все, что осталось от небольшого самолета L-410, направлявшегося из Иркутска в село Казачинское. Не долетев 4 километра до пункта назначения, машина упала в тайгу. Погибли четыре человека, 12 пострадали. Пассажиров зажало в салоне. Спасателям пришлось буквально вырезать людей из искореженного судна. Сейчас всем выжившим оказывают медицинскую помощь.

Вячеслав ФЕДОСЕЕНКО, НАЧАЛЬНИК ГУ МЧС РОССИИ ПО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ:

 
На месте аварийной посадки самолета проводятся спасательные работы по освобождению зажатых на борту людей. Привлекается порядка 50 человек и 10 единиц техники. К сожалению, погибли четыре человека. Спасательная операция продолжается.

Уже нашли второй бортовой самописец. Эксперты приступят к расшифровке в ближайшее время. Сейчас на месте происшествия работают криминалисты. Но допросить выжившего пилота пока нет возможности. Он все еще в шоковом состоянии.   

Светлана ПЕТРЕНКО, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СК РФ:

В аэропорту Иркутска произведена выемка полетной документации, образцов топлива и технических жидкостей. Назначены химическая и медицинские судебные экспертизы. Следователи допрашивают лиц, ответственных за организацию и проведение полета, а также эксплуатацию самолета.

Представитель авиаперевозчика – компании "Сибирская легкая авиация" заявил, что самолет упал при повторном заходе на посадку. Местные жители говорят, на момент падения был густой туман. Ранее сообщалось, что причиной жесткой посадки лайнера могли стать плохая видимость или отказ техники. Эти же версии подтвердили сегодня, 13 сентября, в центральном аппарате Следственного комитета России.

Светлана ПЕТРЕНКО, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СК РФ:

В качестве основных версий происшествия следствием рассматриваются ошибка пилотирования при выполнении маневрирования на посадке и отказ техники. Расследование по уголовному делу продолжается.


Официальные выводы о возможных причинах крушения L-410 озвучат после расследования. Возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности эксплуатации транспорта.

А. Сюмбаева