Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Лекарства на миллионы тенге простаивают на складах в СКО

AstanaTV
14.09.2021г. в 20:30
1356
Лекарства на миллионы тенге простаивают на складах в СКО

Лекарства простаивают на складах и аптеках Северного Казахстана. Речь идёт об известном парацетомоле и ибупрофене. На них большой спрос в первые месяцы пандемии. Этих препаратов власти закупили слишком много. Аж на 25 миллионов тенге. Теперь не могут их реализовать населению даже бесплатно. Однако чиновники проблемы в этом не видят. Говорят, что стабфонд и создан для того, чтобы хранить в нём лекарства. Но не стоит забывать о сроке годности.

Аскар САКИПКЕРЕЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА СКО:

На сегодняшний день, как вы знаете, она обеспечивается бесплатно. И сегодня мы решили таким образом: подключили к этому сеть аптечных пунктов, 146 аптечных пунктов. Сегодня на реализации находится в этих аптечных пунктах порядка на 53,5 млн тенге, и уже на сегодня реализованы на 9 млн тенге. То есть, именно по двум лекарствам, в принципе, у нас наложение произошло, и большой объём был приобретён в стабилизационный фонд.


Отмечу, на создание стабфонда в регионе выделили свыше 350-ти миллионов тенге. Половину денег потратили на закупку лекарств 20-ти наименований.

Я. Гладкова