Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Елбасы принял президента "Назарбаев Университет" Шигео Катсу

AstanaTV
16.09.2021г. в 20:30
1733
Елбасы принял президента "Назарбаев Университет" Шигео Катсу

Нурсултан Назарбаев принял главу «Назарбаев Университет» Шигео Катсу.  На встрече говорили достижениях за 10 лет и обсудили стратегию дальнейшего развития вуза. К примеру, планируется открыть кампус искусственного интеллекта в Алматы. Елбасы отметил, что за относительно небольшой срок учебное заведение стало ведущим по подготовке высококвалифицированных профессиональных кадров. А также способствовало развитию науки в стране.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Молодому государству нужны были современные кадры. Поэтому я сначала объявил программу «Болашак». И постепенно «Болашак» перешел в наш университет, мы многих бакалавров перевели в наш университет. Я постоянно посещаю, вручаю дипломы. Будущее университета еще впереди, мы будем продолжать развивать. Я думаю насчет того, чтобы в других регионах тоже создавать подобные.


Нурсултан Назарбаев также акцентировал внимание на важности технологий искусственного интеллекта. Уже прошли переговоры с иностранными компаниями, которые будут участвовать в реализации проекта в Алматы. По информации Шигео Катсу, в вузе обучается почти 7 тысяч студентов. По качеству научных исследований - индексу цитируемости - «Назарбаев Университет» вошел в ТОП-10 на евразийском пространстве.  

Шигео КАТСУ, ПРЕЗИДЕНТ АОО «НАЗАРБАЕВ УНИВЕРСИТЕТ»:

Мы обсудили концепцию создания кампуса искусственного интеллекта в Алматы. Это совершенно новая задача, которая поставлена Первым Президентом. Она, прежде всего, нацелена конкретно решать новые задачи, связанные с цифровыми технологиями.


А. Закумбаева