Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

При финансировании Банка развития Казахстана в СКО построят новый завод

AstanaTV
16.09.2021г. в 20:30
1316
При финансировании Банка развития Казахстана в СКО построят новый завод

Благодаря Банку развития Казахстана на севере страны появится новый завод. Компания «Масло-Дел» построит комплекс по переработке мАсличных культур. А это послужит стимулом для североказахстанских аграриев увеличивать, сев подсолнечника, сои, льна и рапса. Сколько человек обзаведутся работой, и на чей рынок будут поставлять готовый продукт, в материале Яны Гладковой.

Северо-Казахстанская область – лидер по производству семян масличных культур. Поэтому здесь компания «Масло-Дел» решила построить комплекс по их переработке. Финансирование предоставил Банк развития Казахстана.

Адиль ИСМАГАМБЕТОВ, УПРАВЛЯЮЩИЙ ДИРЕКТОР БАНКА РАЗВИТИЯ КАЗАХСТАНА:

Данный проект финансируется в рамках государственной программы «Дорожная карта бизнеса-2020» и Государственной программы индустриально-инновационного развития. Мы предоставили финансирование сроком на 15 лет. Сумма займа – 11 млрд. И того общая стоимость проекта составляет 15 млрд тенге.

В сутки завод сможет перерабатывать 1200 тонн семян. В год – до трехсот тысяч. Больше двухсот человек обретут новые рабочие места. Плюс ко всему появится стимул у североказахстанских аграриев увеличить, сев масличных. Продавать готовый продукт производитель намерен в Китай, Европу и Россию.

Павел СЕЛИВАНОВ ДИРЕКТОР ТОО «МАСЛО-ДЕЛ»:

Большой спрос возникает на масло. Канада снизила объемы поставки в Китай. Америка снижает экспорт. Поэтому Китай переориентируется на Казахстан, Россию, Украину. Очень востребовано наше масло. 330 тысяч тонн – внутреннее потребление Казахстана в маслах и жирах. Наши существующие мощи полностью покрывают. От импорта мы зависеть не будем.
 
Кроме масла завод будет выпускать жмых. А это – высокопротеиновый и такой востребованный корм для животных. Построить комплекс планируют к 2023-му году.

Я. Гладкова