Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Столичная молодежь активно участвует в волонтерском движении

AstanaTV
16.09.2021г. в 20:30
1352
Столичная молодежь активно участвует в волонтерском движении

Более трех тысяч волонтеров столицы принимают самое активное участие в общественной жизни города. Самые деятельные и неравнодушные объединились в ресурсном центре "Астана жастары". Здесь говорят, что никогда не поздно начать делать добрые дела. Самому молодому участнику волонтерского движения - 12 лет, а самому взрослому 50.

В основе волонтерского движения заложены традиции взаимопомощи, говорит Дамир Айтымов. Он вступил в их ряды в 2017 году. Говорит, это была отличная возможность быть активным гражданином и заниматься полезным делом. Сейчас он вдохновляет таких же как он.
 
Дамир АЙТЫМОВ, СПЕЦИАЛИСТ МОЛОДЕЖНОГО ЦЕНТРА «АСТАНА ЖАСТАРЫ»:

У нас было много акций, таких как раздача чая. Мы помогали продуктовыми корзинами нуждающимся, чистили снег зимой. Я очень рад тому, что я когда-то себя открыл вот с этой стороны.

Большую пользу приносят волонтеры в поисках пропавших, а также в заботе о ветеранах и пенсионерах.    
   
Балдаурен ЖАЛЫНШЫ, ВОЛОНТЕР:

 
В центр волонтерства я пришла в 2019 году. У нас проходил кастинг, который я прошла и вошла в этот круг. Мне интересна эта среда. Мы здесь помогаем людям, решаем различные интересные дела. Здесь я получила огромный опыт, и буду продолжать развиваться.

Активистам тоже нужна поддержка, поэтому минувший год в Казастане был объявлен Годом волонтера. В столице работают фронт-офисы по семи направлениям. Также существуют специальные учебные курсы для добровольцев.

Арайлым САПАРАЛИ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПОДДЕРЖКИ МОЛОДЕЖНЫХ ИНИЦИАТИВ:


При поддержке Управления по вопросам молодежной политики около 20 волонтеров получили гранты по 300 тысяч тенге. Их направили, например, на курсы по созданию орнаментов, бесплатные курсы английского языка.

Столичные волонтеры обмениваются опытом и с зарубежными коллегами. В рамках Caspian Media Forum в Астрахани, ребята приняли участие в экологическом форуме. При «Астана Жастары» действует "Школа добровольцев". Около 2000 человек прошли обучение. Сейчас в центре 3000 участников. Они надеются, что не просто помогают, но и вдохновляют окружающих делать мир лучше.