Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Более двух тысяч человек переехали из южных регионов в СКО

AstanaTV
20.09.2021г. в 20:30
1250
Более двух тысяч человек переехали из южных регионов в СКО

Более двух тысяч жителей южных регионов переехали на север страны по государственной программе. Многие уже обосновались, трудоустроились, занялись животноводством и даже полюбили снег и морозы. В гостях у одной из таких семей побывал и наш корреспондент.

Супруги Серикбаевы переехали в город Булаево из Туркестанской области в минувшем году. Азамат и Аяулым - учителя, а потому без проблем устроились в местную школу. Также купили 15 коров и 5 лошадей. От государства получили безвозмездный грант на полмиллиона тенге и приобрели 30 овец. Переселенцы говорят, что больше всего боялись северного климата. Но главному страху решили посмотреть в глаза, - шутят супруги. Обживаться приехали в самые крепкие январские морозы.

Азамат СЕРИКБАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. БУЛАЕВО:

Такой уж зимы нет, нормально. Здесь пастбищ хватает, сена хватает, зерна хватает. Почему бы не держать скот? Приехали чтобы скот держать. От самого себя зависит, какой человек так и будет жить. Если хороший человек устроится и всё нормально будет.

У супругов четверо детей. На севере страны они уже нашли себе новых друзей и даже успели полюбить зимние забавы.

Мереке СЕРИКБАЕВА:

Я учусь в четвертом классе. Мне здесь всё нравится. У меня уже появились друзья. Особенно нравится с ними играть зимой, столько снега я никогда не видела. Мы катаемся с горки и лепим снеговиков, это очень весело.

Всего в район Магжана Жумабаева из южных регионов с начала действия программы по переселению переехало 270 семей, а это почти 2 тысячи человек. В этом году обосновались и ещё 45 семей. В центре занятости отмечают, что каждому приезжему помогают с адаптацией.

Габит САКТАГАНОВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ АКИМАТА РАЙОНА М. ЖУМАБАЕВА:

У нас имеются закреплённые руководители отделов, которые в первый момент, как они заселяются, помогают с адаптацией. Показываем, как печку нужно топить, какие дрова должны быть. В селе Октябрьское в 2017 году приехали 4 семьи, на сегодняшний день в этой деревне из числа знакомых и родственников тех семей уже 15 семей проживает.

Более 30 семей в районе имеют собственное дело. Для этого в рамках программы "Енбек" 27 переселенцам-предпринимателям выделены гранты. До конца года в район переедут ещё 6 семей.

Е. Белоусова