Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Свыше 115 кг наркотиков изъяли у астанчан в этом году

AstanaTV
21.09.2021г. в 20:30
1322
Свыше 115 кг наркотиков изъяли у астанчан в этом году

Свыше 115 килограммов наркотиков изъяли у астанчан в этом году. Большая часть запрещенных веществ приходит к нам из России, Китая и стран Европы. Полицейские считают, Казахстан стал частью северного маршрута трафика. Только в столице в этом году завели больше 150 дел по незаконному обороту наркотиков. Чтобы снизить количество таких преступлений, на помощь полицейским приходят психологи, медики и волонтеры. Репортаж Алины Бржановой.

Подозрительная надпись или ссылка на сайт. Наркоторговцы идут в ногу со временем. Объявления о своих «услугах» они без стеснения оставляют на стенах многоэтажек и жилых домов. Ежемесячно столичным полицейским поступает до 70 жалоб на подобную «рекламу». Волонтеры и стражи порядка регулярно закрашивают подобные надписи.  

Жандос АКТАЕВ, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР КФ «БУДУЩЕЕ БЕЗ НАРКОТИКОВ»:

Сейчас остро стоит проблема синтетических наркотиков. В особенности это города республиканского значения – Алматы, Нур-Султан, Шымкент. Наша цель – превенция наркомании среди молодежи, поэтому мы сотрудничаем с квалифицированными специалистами – наркологами, психологами, психиатрами. У нас есть пул медиа-волонтеров, которые занимаются массовым баном телграмм-каналов, которые занимаются распространением наркотиков на территории РК.


Чаще всего таким способом распространяют именно синтетические наркотики. Их ввозят в страну под видом отравы для насекомых или чаев для похудения. Основные импортеры – Россия, Китай и страны Европы. Полицейские отмечают, Казахстан стал частью северного маршрута трафика. При этом, доставкой запрещенных веществ нередко занимаются несовершеннолетние. По словам полицейских, закладчиков привлекают высокими зарплатами.

Алия КИБАТКЫЗЫ, СТАРШИЙ ОПЕРУПОЛНОМОЧЕННЫЙ УПН ДП г. НУР-СУЛТАН:


Работу в качестве курьера предлагают молодым ребятам в возрасте 16-25 лет. Говорят, мы дадим тысячу долларов в неделю, ты просто должен отправить селфи либо скриншоты тех мест, где ты оставил закладки. Но мы объясняем ребятам, в основном тут работают мошенники. Никаких денег ты не получишь, и можешь сам оказаться в этой стезе.   


Отмечу, только в столице в этом году завели больше 150 дел по незаконному обороту наркотиков. У астанчан изъяли свыше 115 кг запрещенных веществ. Чтобы уменьшить объемы наркотрафика, полицейские с волонтерами постоянно проводят профилактические мероприятия. А скоро в стране заработает телеграмм-бот, где любой желающий сможет анонимно обратиться за помощью специалистов.

А. Бржанова