Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Партия "Nur Otan" и Союз писателей проведут конкурс писателей и поэтов «Ұлы дала»

AstanaTV
28.09.2021г. в 20:30
1391
Партия "Nur Otan" и Союз писателей проведут конкурс писателей и поэтов «Ұлы дала»

Партия «Nur Otan» и Союз писателей подписали меморандум о взаимном сотрудничестве. Стороны также договорились провести республиканский творческий конкурс молодых писателей и поэтов - «Ұлы дала». Его цель - поддержать произведения современников, отражающие ценности духовной модернизации общества и достижений страны за первые 30 лет Независимости, - подчеркнул Бауыржан Байбек на церемонии подписания.

Меморандум между партией Nur Otan и Союзом писателей нацелен на развитие культуры и усиление интеллектуального потенциала нации, подчеркнул на торжественной церемонии Первый заместитель Председателя партии «NUR OTAN». Бауыржан Байбек также отметил важность стимулирования развития казахской литературы и поэзии. Первым совместным проектом станет конкурс «Ұлы дала» для молодых писателей и поэтов.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Елбасы дал поручение, чтобы в рамках популяризации национальных ценностей мы уделяли большое внимание национальным видам спорта. Культура, литература тоже очень важны для нас. Поэтому сегодняшнее мероприятие имеет важное значение. Сегодня мы заключим меморандум о взаимном сотрудничестве и тем самым создадим правовую базу. Подписав документ, мы обязательно исполним это на 100 процентов.


Подписывая меморандум, председатель Союза писателей Казахстана Улугбек Есдаулет отметил, что подобные конкурсы способствуют отбору и популяризации талантов.

Улугбек ЕСДАУЛЕТ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

За 30 лет наши достижения, результаты и победы, как мы преодолели кризис и застой, каких высот достигли – все это в основном в цифрах. Важно, чтобы творческие люди, воплощая поэтическим языком, представляли их народу как художественное произведение, которое, несомненно, навсегда останется в сердцах современников и потомков.


Алибек АСКАРОВ, ПИСАТЕЛЬ:

Молодежи нужен такой конкурс. Даже если среди сотен материалов, попавших на конкурс, будет определено всего одно-два лучших произведения, то это будет большим успехом.

К слову, конкурс «Ұлы дала» уже проводили в 2019 году. Но из-за пандемии его пришлось приостановить. Условия участия в нынешнем творческом состязании опубликуют на сайте nurotan.kz и официальных аккаунтах партии в социальных сетях, а также на сайте аiqyn.kz и на странице «Ulttyq Mura» в Facebook. Конкурс проводится по пяти номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Сценарий художественного фильма и телесериала», «Сочинение для детей». В каждой определят три призовых места.

Жанарбек АШИМЖАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РЕСПУБЛИКАНСКОГО ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА «MIRAS» ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Хотелось бы еще раз отметить значимость сегодняшнего меморандума в нашей духовно-политической жизни. Теперь у нашей молодежи есть духовная поддержка, огромный импульс, большая поддержка наших личностей, сформировавшихся в эпоху независимости.

Работы участников принимаются с 1 октября по 30 ноября. Все они будут опубликованы на сайте aiqyn.kz в рубрике UlyDala. Срок рассмотрения конкурсной комиссией - с 1 по 7 декабря. Церемония награждения победителей пройдет в столице в преддверии Дня Независимости страны.

С. Байгалиева