Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Нуротановцы помогли приобрести протезы павлодарскому параспортсмену

AstanaTV
28.09.2021г. в 20:30
1171
Нуротановцы помогли приобрести протезы павлодарскому параспортсмену

Снова встать на ноги помогли депутаты партии «NUR OTAN» спортсмену с особыми потребностями из Павлодара. Берик Альжанов лишился обеих ступней в 2013 году, однако не отчаялся и активно занялся плаванием. Но вот каждый шаг по земле причинял боль. Старые протезы износились со временем, а новые были не по карману. Поэтому павлодарец обратился за помощью. Александр Логвин продолжит тему.

Заниматься спортом Берик Альжанов начал еще до потери обеих ног – был боксером.  Не сломался и получив статус инвалида первой группы: занялся плаванием. Но существовала нерешенная проблема – протезы. По квоте на их обновление выделяли 400 тысяч тенге, однако рыночная стоимость качественных приспособлений около двух миллионов тенге. В рамках государственного заказа такие не изготавливают. В июне павлодарец отправил письменное обращение акиму области с просьбой о помощи. На нее отозвались местные партийцы. Новые протезы приобрели совместными усилиями депутатов маслихата от фракции «NUR OTAN».

Илья ТЕРЕНЧЕНКО, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПОФ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы надеемся, что быстро пройдёт адаптация, специалисты говорят в течение двух недель. Всё же я думаю, что такое хорошее дело сработает на результат, ведь это и психологическая поддержка, моральная поддержка, большое дело сделано нашим депутатским корпусом партии «Nur Otan».


Сейчас спортсмен в составе региональной команды прибыл в Нур-Султан для подготовки к предстоящей республиканской спартакиаде. Берик Альжанов благодарит депутатов за возможность безболезненно ходить. Он планирует продолжать защищать честь Прииртышья на соревнованиях.

Берик АЛЬЖАНОВ, СПОРТСМЕН:

Я, честно говоря, даже не ожидал, что так получится. Когда пригласили, я на примерку пришел, естественно, не мог нарадоваться. Я, когда увидел, надел, прошелся и разницу почувствовал сильно.

К слову, партийцы предоставили Берику Альжанову возможность самому выбрать ортопедическую клинику, где изготавливают протезы. Он, как настоящий патриот, выбрал павлодарских специалистов.

А. Логвин