Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Тенге не укрепится ближайшие три года, - экономист

AstanaTV
29.09.2021г. в 20:30
2433
Тенге не укрепится ближайшие три года, - экономист

Доллар не упадет ниже 400 тенге. Казахстанские экономисты высказались о курсе нацвалюты после того, как цены на нефть достигли трехлетнего максимума. Но мировой рынок все еще лихорадит. Сегодня цены на "черное золото" упали, а американская валюта укрепилась. Один доллар в обменниках продают по 426 тенге. Что будет дальше и как поведет себя национальная валюта? Подробнее у международного обозревателя Анары Сюмбаевой.  

Эйфория от высоких цен на нефть длилась недолго. Сегодня Brent продают за 78 долларов за баррель, хотя еще сутки назад, за эту марку давали не ниже $80. Такое было разве что в октябре 2018 года.  Эксперты связывают это с переизбытком нефти на рынке.

Джон КИЛДАФФ, ЭКОНОМИСТ:

Мы наблюдаем феномен. Мы каким-то образом за рекордно короткий промежуток времени перешли от периода относительного избыточного предложения к периоду его дефицита. Это мы наблюдаем прямо сейчас. И именно этим объясняется рост цен на нефть и газ по всему миру.  

Другими словам, нефти сейчас слишком мало: сказалось сокращение добычи из-за ураганов «Ида» и «Николас» в Мексиканском заливе. Также спрос вырос и из-за газа. Впервые цена на «голубое топливо» достигла исторического максимума в одну тысячу долларов за тысячу кубометров.

Но, казахстанский тенге, похоже, реагирует только на дешевеющую нефть. При цене в 80 долларов за баррель, нацвалюта вела себя нейтрально. Но стоило нефти подешеветь на полтора доллара, тенге моментально потерял позиции. Сейчас в обменниках за одного «американца» просят 426 тенге. И, по словам экспертов, на укрепление нацвалюты надеяться не стоит. Даже если цены на нефть поползут вверх.

Арман БЕЙСЕМБАЕВ, ЭКОНОМИСТ:

Отразится ли это на национальной валюте? Скорее всего, нет. Цены на нефть растут, бюджет надо пополнять, обязательства государства надо выполнять, Нацвалюту далеко не пустят даже при 100 и даже при 150. При ценах на нефть в 150 рассчитывать, что тенге опустится до 300-250 или 150?? Точно нет. Я могу вам 200% давать, что, скорее всего, ниже 400 в ближайшие три-пять лет, тенге точно не упадет.

Но как поведут себя цены на нефть в будущем, сказать трудно. Эксперты допускают дальнейший рост. Но тогда будет расти и предложение. К тому же многие страны развивают альтернативные источники энергии. И это то, к чему казахстанская экономика должна быть готова прежде всего, считают экономисты.

А. Сюмбаева