Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

70% студенческих общежитий нуждаются в капремонте, - молодежный совет при «Nur Otan»

AstanaTV
29.09.2021г. в 20:30
1097
70% студенческих общежитий нуждаются в капремонте, - молодежный совет при «Nur Otan»

70% студенческих общежитий нуждаются в ремонте или вовсе не пригодны для проживания. К такому выводу пришли члены совета по поддержке молодежи партии «Nur Otan». Мониторинг вузов и колледжей показал, что в большинстве общежитий нарушены требования пожарной безопасности и санитарных норм. Например, из-за отсутствия кухонь, студенты вынуждены пользоваться газовыми плитками прямо у себя в комнате. Также практически везде установлены дефектные окна, а мыши и тараканы стали постоянными спутниками обучающихся. И такая ситуация не меняется десятилетиями. Пока планов больше на бумаге, чем на деле, отмечает председатель Совета Мади Ахметов.

Мади АХМЕТОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

За годы Независимости в стране построено всего лишь 137 общежитий, а все остальные строили еще в советские годы. Около 70% всех общежитий или нуждаются в капитальном ремонте или они попросту непригодны для проживания. В этом я убедился лично в ходе поездок мажилисменов по регионам.


Напомню, строительство новых общежитий одна из инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева. Пока же, только по официальным данным больше 80 тысяч студентов не обеспечены жильем. Особо остро это ощущается в столице и Алматы, где к слову, аренда квартир не по карману обычному студенту. В планах до конца года ввести в эксплуатацию около 7,5 тысяч койко-мест. В минобразования такое отставание от графика объясняют удорожанием стройматериалов и карантинными ограничениями. При этом, вузы, по мнению вице-министра, обязаны обеспечить жильем не менее 70% иногородних студентов.

Бибигуль АСЫЛОВА, ВИЦЕ-МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РК:

В этом году у нас введено 12 студенческих домов на 2,5 тыс мест. Сейчас предпринимаются меры и нам поддержали уже, увеличить госвыплату за реконструкцию с 47 до 92 МРП Также мы предлагаем увеличить на 25% объем выплат государственного заказа при строительстве новых зданий.

А. Бржанова