Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

QazVac будут отправлять в мусульманские страны в качестве гуманитарной помощи

AstanaTV
04.10.2021г. в 20:30
1063
QazVac будут отправлять в мусульманские страны в качестве гуманитарной помощи

Отечественную вакцину QazVac будут отправлять в другие страны. Об этом во время рабочей поездки в Жамбылскую область сообщил Глава государства. Касым-Жомарт Токаев побывал на заводе, где производится препарат, ознакомился с процессом. Так, в планах у производителей выпускать вакцины против коронавируса, гриппа, туберкулеза, бруцеллеза и других инфекционных заболеваний. В год смогут поставлять от 30 до 60 миллионов доз. Президент отметил важность проекта, выразил уверенность в том, что отечественная вакцина внесет значительный вклад в борьбу с коронавирусом и укрепление здоровья населения.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Поздравляю всех вас, это действительно большое достижение. Это очень нужное производство для нашей страны. Основная работа выполнена. В следующем году мы продолжим выпуск. Эту вакцину мы будем направлять в качестве гуманитарной помощи в Афганистан и другие мусульманские страны. Наша вакцина получает признание в мире, за что я благодарю вас.

В ходе визита в регион президент также побывал на строительных объектах. В скором времени там появятся дома для сотрудников Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. Также Токаев посетил новый спортивно-оздоровительный комплекс в поселке Гвардейском. Глава государства даже продемонстрировал юным футболистам свои навыки игры.


А. Бржанова