Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

В регионах Казахстана не хватает участковых пунктов полиции, - "Nur Otan"

AstanaTV
05.10.2021г. в 20:30
1122
В регионах Казахстана не хватает участковых пунктов полиции, - "Nur Otan"

Участковых пунктов полиции не хватает в Казахстане. Особенно в селах. Один полицейский обслуживает до 4 деревень. Но условий для работы и жизни зачастую нет. Специалистам выделяют рабочие кабинеты в акиматах, жилье предоставляют местные фермы - как повезет. Проблемы и новшества в правоохранительной системе обсудили на заседании Правового совета при «Nur Otan». Партийцы рассмотрели риски неисполнения некоторых пунктов предвыборной программы по направлению «Справедливая правоохранительная система». Напомню, она включает переход полиции на сервисную модель работы и привлечение новых профессиональных кадров. К примеру, в рамках реализации предвыборных обещаний, увеличены зарплаты стражей порядка, расширен перечень должностей, имеющих право на компенсацию за наём жилья. Но есть и отставание по некоторым пунктам.

Гульнар БИЖАНОВА, ЧЛЕН ПРАВОВОГО СОВЕТА ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN», ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Учитывая отсутствие финансирования, существуют риски неисполнения данного мероприятия в части строительства 40 участковых пунктов в 8 регионах: Шымкенте – три, Павлодарской – 10, ЗКО – 9, в Алматинской – 7, Жамбылской – 5, ВКО – 3, Костанайской – 2 и Акмолинской – 1.


Из запланированных 78 опорных пунктов в этом году построили всего 26 новых, согласился заместитель министра внутренних дел Мурат Баймукашев. Но заверил, что для обеспечения принципа «полиция шаговой доступности» в рамках предвыборной программы партии, МВД совместно с акиматами продолжит их строительство.

Мурат БАЙМУКАШЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РК:

Проблемы некоторые существуют, потому что финансируются за счет средств местного бюджета. С акиматами эти вопросы отрабатываем. Есть процедурные моменты: это разработка ПСД, утверждение ее, утверждение в финансовых маслихатах. Но нас заверяют, что эта работа сейчас активизируется.   

А. Закумбаева