Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Еще 90 грантов выделят для бизнес-проектов молодежи в Нур-Султане

AstanaTV
05.10.2021г. в 20:30
1061
Еще 90 грантов выделят для бизнес-проектов молодежи в Нур-Султане

Еще 90 грантов выделят для бизнес-проектов молодежи в Нур-Султане. Юные астанчане в этом году стали целевой аудиторией программы по трудоустройству «Енбек». Об этом рассказали в столичном центре занятости. Специалисты также отмечают, помимо денежной поддержки, по-прежнему действуют направления, которые позволяют выпускникам трудоустроиться даже без опыта работы.  

Молодому бухгалтеру сложно найти работу. Особенно сразу после школы, рассказывает астанчанка Гаухартас Толенгазина. Главное препятствие – отсутствие опыта. С этим вопросом девушка обратилась в Центр занятости. Там ей предложили поучаствовать в программе «Первое рабочее место».  

Гаухартас ТОЛЕНГАЗИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Я научилась формировать акты сверки, сверяться по ним, делать поступления, реализации, авансовые отчеты и многое другое. Я очень благодарна, что государство предоставляет нам – молодежи – такую хорошую возможность одновременно и обучиться, и работать.  
 
Проект оказался реальной поддержкой для тех, кто трудоустраивается впервые.  По программе "Еңбек" участники обеспечены заработной платой в размере 58 тысяч тенге. Но работодатель вправе доплачивать из собственных средств.

Гульнар ЖАРМУХАНБЕТОВА, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. НУР-СУЛТАН:

В этой программе могут участвовать все граждане РК до 29 лет категории «NEET», не поступившие в этом году. После школы если есть молодежь, которая не может поступить. Они могут пойти по этой программе.  

К слову, по программе "Еңбек" на поддержку могут рассчитывать и молодые предприниматели. Уже в следующем месяце столичной молодежи для реализации своих бизнес-идей выделят дополнительные гранты.  

Нурбол АСПАНДИЯРОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. НУР-СУЛТАН:
 
В этом году для молодежи уделяется особое внимание. Дополнительно выделены 90 грантов для реализации, в октябре месяце.

Многие работодатели находят нужные кадры с помощью портала енбек.кз. Сейчас, к примеру, на данном ресурсе зарегистрировано более 57 тысяч предприятий.

Бахыт РАКИШЕВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПО ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С РАБОТОДАТЕЛЯМИ ЦЕНТРА ЗАНЯТОСТИ г. НУР-СУЛТАН:

На сегодняшний день 7 547 вакантных мест от 1729 предприятий. Ежедневно на портале обновляются вакансии. На сегодняшний день трудоустроено более 9 тысяч человек.

Надо отметить, что молодежь охотно откликается на возможности, которые предоставляет государство. К примеру, на получение грантов для реализации бизнес-идей заявки подали свыше 1100 претендентов. Пока комиссия одобрила 38 из них.

С. Байгалиева