Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Докажи, что не умер": парня похоронили при жизни и сняли с очереди на жилье в Петропавловске

AstanaTV
06.10.2021г. в 20:30
2221
"Докажи, что не умер": парня похоронили при жизни и сняли с очереди на жилье в Петропавловске

Жителя Петропавловска похоронили при жизни. 25-летний Александр Рябуха во всех электронных базах числится мёртвым. Парень с весны обивает пороги различных инстанций и даже предоставляет документы, удостоверяющие его личность. Однако ожившему мертвецу верят с трудом. К слову, по причине смерти парня сняли с очереди на жильё. Екатерина Белоусова разбиралась в проблеме.

Александр Рябуха к ударам судьбы привык с детства. В 8 лет после смерти мамы его вместе с тремя братьями и сёстрами отдали в детский дом. Четыре года назад сирота встал в очередь на положенное от государства жильё. Однако весной этого года ему пришла СМС, что с неё он снят. Причиной оказалась смерть парня. С марта Александр пытается доказать госорганам, что он жив.

Александр РЯБУХА, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Снят в связи со смертью очередника. Я по жизни-то как бы оптимист, поулыбался. Все в шоке, особенно первые этажи, ЗАГС. Они с таким не сталкивались, чтобы мертвец пришел и спрашивал, где моя очередь? Ладно бы если удостоверение было просрочено, или случайно программа выдала, что я умер, потому что не обновил его, а оно у меня до 24 года.

Больше всего парень боится, что из-за временной смерти его отбросят в очереди на жильё. Квадратные метры Александр ждёт с нетерпением: он трудится на стройке и вынужден снимать квартиру. В акимате Петропавловска пока не могут понять, как так получилось и грешат на сбой системы.

Азат ИБРАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ВНУТРЕННЕЙ ПОЛИТИКИ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Мы думаем, что это произошла техническая ошибка. Сейчас выясняем. При инвентаризации в марте отделом ЖКХ, там он по статусу вышел как мёртвый. В очередности он восстановлен. На момент, того, когда он вставал в очередь – это было в 2017 году в декабре он был 1680. Сейчас он 1342. На то же место, также он был восстановлен.


Екатерина БЕЛОУСОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Теперь я точно буду жить долго, - шутит Александр. К слову, в Петропавловске заветные квадратные метры ждут почти 15 тысяч человек, из них 1700 сироты. В этом году 65 петропавловцам из этой категории очередников предоставили жильё.


Е. Белоусова