Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Сотни тысяч детей могли стать жертвами священников-педофилов во Франции

AstanaTV
06.10.2021г. в 20:30
1125
Сотни тысяч детей могли стать жертвами священников-педофилов во Франции

К новостям в мире. Более 200 тысяч детей стали жертвами сексуального насилия со стороны французских священнослужителей. А если брать в расчет прихожан церкви, то эта цифра достигает 330 тысяч. Шокирующие факты вскрылись после независимого расследования, инициированного самой католической церковью.

Этот скандал уже назвали самым разрушительным из всех, когда-либо связанных с Католической церковью. Расследование начали сами епископы после череды похожих дел в других странах. Опрошены тысячи человек, изучались архивы. Выяснилось, что жертвами насилия могли стать около 330 тысяч детей.

Жан-Марк САВЬЕ, ПРЕЗИДЕНТ НЕЗАВИСИМОЙ КОМИССИИ ПО СЕКСУАЛЬНОМУ НАСИЛИЮ В ЦЕРКВИ:

Важный момент, до начала 2000-х годов существовало глубокое, полное и жестокое безразличие в течение многих лет по отношению к жертвам. Им не верят, их не слушают. Это убийственно. Ни в коем случае нельзя оставлять это без ответа.  

Оставить все без ответа, судя по всему, уже не получится. Особое возмущение жертв вызывает тот факт, что церковь знала о том, что творится с детьми и годами ничего не предпринимала.  

Оливье САВИНЬЯК, ЖЕРТВА НАСИЛИЯ:
 
216 000 предполагаемых жертв и 3000 насильников - священников. 70 жертв на одного насильника - это огромная цифра. Так что епархия была в курсе всего. Церковь должна ответить за все.

Пока же епископы Франции приносят свои извинения и обещают сделать все, чтобы вернуть Католической церкви утраченный «чистый» имидж. Жертвам сексуальных преступлений выплатят многомиллионную компенсацию. Просроченными по французским законам делами займется Ватикан. Но накажут ли виновных – большой вопрос. Жертвы всерьез опасаются, что педофилов защитят их влиятельные покровители. Но как бы то ни было, католическая церковь уже не будет прежней.  

А. Сюмбаева