Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Карагандинцы боятся остаться бомжами из-за строительства новой высотки по соседству

AstanaTV
06.10.2021г. в 20:30
2221
Карагандинцы боятся остаться бомжами из-за строительства новой высотки по соседству

Жители старых домов в Караганде требуют от государства гарантии, что не останутся «бомжами». Возле их пятиэтажек построят новый высотный дом на сваях. Люди опасаются, что это соседство может стать роковым. Стройка повредит конструкции и без того изношенных строений, уверены владельцы. Чиновники подтвердили, что износ зданий составляет 50%. Но считают, что это не повод ля беспокойства. Репортаж Марины Иневатовой.

Вот он стоит, качается, потрескивает на ветру... Жители шестого и седьмого дома в микрорайоне Восток-2 показывают свои изношенные владения. Зданиям около 40 лет, но по конструкциям уже идут трещины, косятся стены. Сапаргуль Шекербекова уверена, их просевший фундамент уже не выдержит тряски от забивания свай на стройке по соседству. Спор с заказчиком строительства - акиматом Караганды к истине не приводит.
 
Мурат КАМАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

В данный момент, да, износ есть 50%. Но износ здания не говорит о том, что он аварийный и ветхий.
 
Жильцы переживают, что этот спор реалистов с оптимистами до добра не доведет. 14 лет назад из-за слабого фундамента и грунтовых вод здесь уже обрушилась пятиэтажка. О ней напоминает вот эта стена. Жильцы требуют прекращения стройки.
 
Сапаргуль ШЕКЕРБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Здесь нельзя строить дом. Трещины идут, плиты опускаются. Вот посмотрите дом, плиты опускаются. Он уже в эту сторону ушел.
 
Анастасия МАШНИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. КАРАГАНДЫ:

Если рухнет наше здание, то мы останемся без жилья, если успеем выбежать. Говорят, что есть какой-то механизм предоставления жилья, либо механизм сохранения наших жизней? Это нам не объясняют. Есть закон о ЧС. Но он непонятен. Мне предоставят жилье? Или не предоставят, и я стану бомжом?
 
100%-ной гарантии не могут дать даже строители. Подрядчик говорит, что расстояние в 40 метров между старыми и новыми домами внушает надежду. Но это не точно.
 
Малик МУСАЕВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПОДРЯДНОЙОРГАНИЗАЦИИ:

Этому дому вряд ли что-то будет. Дом находится в сорока метрах отсюда. Как он может повлиять. Но гарантии Вы не даете? Гарантии Аллах только даст, больше кто даст?
 
Не унывают и в акимате Караганды. После встречи с активистами главный строитель лично обошел старые многоэтажки. Пообещал при случае помощь в ремонте. В специальной экспертизе специалисты посоветовали укрепить фасады, фундамент и крыши сорокалетних конструкций, отвести канализационные стоки.
 
Мурат КАМАЛИЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА г. КАРАГАНДЫ:

Через районный акимат давайте введем программу кровли и фасада. И усиление сделаем, если на, то пошло.

 
Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

За чей счет будет дорогостоящий ремонт, пока решают. Конкретных документов нет. Жители просят прокуратуру области защитить их право на частную собственность, гарантированную Конституцией. Говорят, уж в Караганде-то хватает участков, где можно развернуть строительство.
 
М. Иневатова