Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Международная конференция ко Дню духовного согласия состоялась в столице

AstanaTV
18.10.2021г. в 20:30
1303
Международная конференция ко Дню духовного согласия состоялась в столице

За 30 лет Независимости столица Казахстана стала важной площадкой глобального межконфессионального диалога. Так считают участники Международной конференции ко Дню духовного согласия в Нур-Султане. Ее участниками стали делегаты из восьми стран. Гости подчеркнули, что именно по инициативе Елбасы раз в три года в главном городе Казахстана проводится Съезд мировых и традиционных религий.

Идею сделать столицу Казахстана местом проведения Съезда мировых и традиционных религий поддержали во многих государствах мира. Мероприятие стало ярким примером укрепления межконфессионального и межнационального диалога, считают эксперты

Асхат ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г. НУР-СУЛТАН:

Демонстрирует сплоченность народов Казахстана вокруг общечеловеческих нравственных ценностей, идей толерантности, духовного примирения и стабильности. Столица сегодня задает импульс и направление всему Казахстану, объединяет все этносы и диаспоры.


В столице зарегистрировано 54 религиозных объединения. Представители различных конфессий на протяжении 30 лет Независимости вносят вклад в укрепление единства и дружбы, проводятся мероприятия разного формата. К примеру, с 2017 года в столице зародилась традиция высаживать деревья в честь межконфессионального согласия. Пандемия коронавируса повлияла на взаимоотношения по всему миру, люди стали меньше общаться. Но подобные встречи нацелены на сближение и духовное согласие граждан, уверен Булат Сарсенбаев.

Булат САРСЕНБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАО «ЦЕНТР Н. НАЗАРБАЕВА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНОГО И МЕЖЦИВИЛИЗАЦИОННОГО ДИАЛОГА»:


Сегодняшний мир изменился, мы фактически живем в новом мире после пандемии. Мир в этот период стал более уязвимым, люди где-то замкнулись, где-то общение прекратилось в том масштабе, как это было раньше.


К слову, более 60 мероприятий различного формата проведено совместно с религиозными объединениями в столице с начала года. Кроме того, в Нур-Султане работает «Совет по связям с религиозными объединениями». Организация продолжит реализовывать комплексную политику, направленную на укрепление межконфессионального и межрелигиозного сотрудничества.  

А. Закумбаева