Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице открыли памятник Кажымукану Мунайтпасову

AstanaTV
18.10.2021г. в 20:30
1965
В столице открыли памятник Кажымукану Мунайтпасову

В столице появился памятник Кажымукану Мунайтпасову. Теперь он украшает вход в спортивный комплекс "Жас Батыр". Открытие памятника приурочили к 150-летию со дня рождения чемпиона. На мероприятии побывала и наша съемочная группа.

В столице появилась новая достопримечательность. Посетителей спортивного комплекса «Жас Батыр» теперь будет встречать памятник Кажымукану Мунайтпасову. К слову, это первая статуя легендарного палуана, выполненная во весь рост. Открытие памятника приурочили к 150-летию со дня рождения чемпиона

Бахытжан ХАДЖЫМУКАНОВ, ВНУК К.МУНАЙТПАСОВА:

Я сам певец-композитор, меня больше уважают за то, что я внук такого человека. Мой дедушка писал стихи, любил музыку. Может от него это ко мне перешло. Мне очень приятно, я рад и благодарю всех, кто вложил частичку своего труда, таланта и желания, чтобы в центре Астаны был памятник моему деду.

Кажымукан вошел в историю как первый казах - Чемпион мира по борьбе. На его счету больше полусотни наград и медалей. В народе многие называли его «Черным Иваном».

Бакытбек СМАГУЛ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Тот, кто думает не о своем величии, а о благе народа, о духе нации, о благополучии будущих поколений – все это наш палуан Кажымукан. Во время войны он собрал все свои медали и обменял их на самолет для наших солдат. И этот памятник – это не просто фигура из камня, а возможность поднять дух народу.


В этой школе готовят будущих олимпийских чемпионов. Выпускники затем попадают в резерв республиканских сборных. Педагоги надеются, памятник Кажымукану будет напоминать детям о воле к победе и силе духа.

Малик САПАШЕВ, ДИРЕКТОР РС ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА-КОЛЛЕДЖА ОЛИМПИЙСКОГО РЕЗЕРВА им. К.МУНАЙТПАСОВА:

Мы гордимся, что наша школа-интернат носит имя этого великого борца. На его примере мы учим своих детей, настраиваем их на великие дела, на победы на международном уровне.

Напомню, Кажымукан Мунайтпасов родился 7 апреля 1871 года в селе Караоткел Акмолинской области. Всю свою жизнь посвятил профессиональной борьбе. Он выходил на ковер с известными палуанами со всего мира. Среди них Иван Поддубный, Иван Шемякин, Георг Лурих и Иван Заикин.

А. Бржанова