Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Из-за карантина обанкротилось 30% казахстанского бизнеса, - экономист

AstanaTV
19.10.2021г. в 20:30
2549
Из-за карантина обанкротилось 30% казахстанского бизнеса, - экономист

В Казахстане снова ослабят карантинные ограничения. Уже с завтрашнего дня лидеры программы «ASHYQ» смогут работать до 5 утра. Разрешат деятельность ночных клубов и посещение пациентов в стационарах. Больше всего изменениям рады предприниматели. Правда, некоторые считают меры запоздалыми, поскольку многие из них уже обанкротились. Репортаж Алины Бржановой.

Уже завтра в Казахстане вступят в силу новые послабления карантина. Населению разрешат посещать пациентов в стационарах. Правда, коснется это только вакцинированных и людей с отрицательным ПЦР-тестом. Лидеры программы ASHYQ смогут работать до 5 утра. Полтора года спустя заработают ночные клубы и бары.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

За последний месяц ежесуточная заболеваемость снизилась в 2,1 раз, количество тяжелых и крайне тяжелых случаев снизилось в 1,6 раз. Также отмечается уменьшение количества больных, находящихся на стационарном лечении в 1,4 раза. Вторым компонентом привито более 7,1 млн. человек с охватом 63% подлежащего населения или 38% от населения страны.


Только вот предприниматели считают все эти меры запоздалыми. Марина Бошель уже не надеется реанимировать свой бизнес. Больше 30 лет она в сфере торговли. Выстояла и кризис 90-х и непростые нулевые. А теперь дело всей жизни загибается из-за абсурдных идей главного санврача, рассказывает бизнесвумен.

Марина БОШЕЛЬ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Самый главный вопрос – бесконечный стресс. Мало того, что мы не получаем прибыли, мы выполняем функции всех. Порядка 3% у нас уходит на СИЗы. Получается, ко мне зайдет кто-то без маски, и я должна буду заплатить 680 тыс. Это несправедливо. Все взрослые люди. Почему я должна рисковать своими продавцами, которые, когда делают замечания, в них летят бутылки.


И такие трудности испытывает каждый третий предприниматель. Некоторым пришлось отправить бизнес на простой. Естественно о возмещении ущерба не идет и речи. Кроме того, из-за карантинных ограничений растет безработица. Тысячи сотрудников по найму остались без работы и средств к существованию. Если так пойдет и дальше, экономика страны просто рухнет, считают эксперты.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

Если еще год-два будет так продолжаться, то резервы Нацфонда быстро иссякнут. Разрешают послабления, разрешают предпринимателям возобновить деятельность. Это необходимо и правильно. Каждое третье предприятие МСБ простаивает. Это неспроста. И этот рост появился в период жестких ограничений.

Ну а пока предприниматели массово распродают имущество и за бесценок отдают свой бизнес. Коллективно они написали письмо президенту. Просят пересмотреть постановления главного санврача, а самого Ерлана Киясова требуют отправить в отставку

А. Бржанова