Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Байгу к юбилею Независимости и 270-летию Бекет-ата провели в Мангистауской области

AstanaTV
19.10.2021г. в 20:30
1892
Байгу к юбилею Независимости и 270-летию Бекет-ата провели в Мангистауской области

Конные соревнования к 30-летию Независимости провели в Мангистауской области. Масштабный и зрелищный спортивный праздник посвятили и 270-летию Бекет-ата. Праздничная дата отмечалась в минувшем году, но из-за пандемии ее пришлось сдвинуть. В этот раз аул Таушик в Тупкараганском районе собрал лучших наездников и их быстроногих скакунов со всего Казахстана. Прибыли более 100 участников. Главными призами стали автомобили, мотоциклы и бытовая техника.

Конные состязания проходили по четырем категориям: тай жарыс, ошак байга, кунан байга и аламан байга. Минимальная дистанция, которую должны были преодолеть скакуны - 8 километров, максимальная - 33 километра.

Даулет ТУЙЕБАЙ, ОРГАНИЗАТОР:

Из-за эпидситуации, мы были вынуждены отложить прошлогоднюю акцию и празднование 270-летия Пiр Бекета. И вот сегодня мы проводим отложенный конный забег, чтобы подрастающее поколение не забывало своих предков, свои корни.


Борьба среди джигитов разыгралась не шуточная, адреналин так и витал в воздухе. Еще бы, на кону такие призы: иномарки и мотоциклы, а также бытовая техника. Из скакунов необходимо было выжать максимум.  Помериться силой и сноровкой собрались лучшие наездники из всех регионов страны. Каждый из них в активе имеет по 100 и более породистых лошадей.  

Забег был напряженным, как для наездников и их питомцев, так и для болельщиков. Третье место по итогам прохождения самой короткой дистанции «Тай жарыс», досталось Жасталапу Байкиеву из Атырауской области, серебро завоевал Мереке Рысбек из села Беки. Первого места удостоился Алдонгар Мырзагалиев из Атырау.

Коблан ТАНАТАРОВ, НАЕЗДНИК:

Это большая удача, что лошади, приобретенные за границей, быстро осваиваются в нашей особой местности, где много песка, пыли и камней.  Турнир прошел на высоком уровне. Хочу выразить благодарность организаторам байги.


Аламан-байге - самая длинная и жесткая дистанция в состязании. Как правило, наездники берегут силы своих коней для этого забега. До конца, как правило, доходит меньше половины скакунов.  В итоге, первым финишную прямую преодолел Мамайкара Секеная Бобекбая из Алматы.  Вторым пришел Сомбала Абигали Танатарова, а Тулпархан Рахата Абдуллаева из Жанаозена завоевал бронзу.

Секенай БОБЕКБАЙ, ПОБЕДИТЕЛЬ ЗАБЕГА:

Мы с Мамайкара уже завоевывали призовые места, к примеру, на мероприятии в честь Наурызбай батыра он пришел первым в соревнованиях Кунан байге. В прошлом году мы выиграли Кубок Президента. Почти во всех соревнованиях мы становились обладателями автомашин.  Это очень быстрый и выносливый жеребец. Еще ни разу он не был на финишной линии вторым.


Организаторами соревнований стали мангистауские любители национальных видов спорта. После завершения главных скачек сезона, зрителей и участников состязаний пригласили за праздничный стол.

С. Султангереева